06.05.2014

Первая регата сезона 2014 года в Орле

С 3 по 4 мая в Орле на стрелки рек Оки и Орлик прошло первенство Орла по парусному спорту в классах «Оптимист», «Луч-мини», «Луч-стандарт», посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие спортсмены СДЮСШОР №10 города Орла, Госуниверситета УНПК, клуба «Апостол Андрей», представители Орла, Мценска и Железногорска. 

Регата в первых числах мая проводится ежегодно с 2003 года и входит в план общегородских мероприятий, а также является одной из составляющих международного молодежного фестиваля «Святой Георгий». 

В самом центре города проходят парусные гонки, а на берегу проводятся состязания по русскому боевому многоборью, богатырскому бою, морскому многоборью, в которых могут принять участие все желающие. Мероприятия под названием «Георгиевские сборы» в зрелищности дополняют друг друга. Особый колорит на воде придают парусно-гребные ладьи «Знаменской богатырской заставы». Все участники, не взирая на возраст, награждаются специальными подарками от Городского управления физкультуры и спорта, спонсоров, жюри и оргкомитета фестиваля «Святой Георгий». 

В этом году первенство проходило при солнечной погоде и ветре 6-8 метров в секунду, состоялось 6 гонок. В классе «Оптимист» первой стала в абсолютном зачете и среди девочек Дарья Кидинкина (СДЮСШОР№0), среди мальчиков первое место у Ильи Тимохина (СДЮСШОР№10). В классе «Луч-мини» победил Андрей Кирсанов (СДЮСШОР№10), а в классе «Луч-стандарт» Михаил Бирюков (Железногорск). В ближайшее время орловские яхтсмены планируют выезд на традиционную регату «Ярослав Мудрый» в Ярославль и другие соревнования.

Константин Грамматчиков

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.