25.02.2016

VII Velanium Trophy класса 29-й. Россияне в золотом флоте

 

С 18 по 21 февраля в испанском Балисе проходил первый крупный европейский старт класса 29-й нового сезона – первый этап Кубка Европы. В соревнованиях принимали участие 73 экипажа из 12 стран.

На регате выступали три российских экипажа - Аглая Мишина/Мария Охват и, представляющие Академию парусного спорта Санкт-Петербурга, Марина Таран/Юлия Соловейчик и Максим Кольцов/Леонид Пушев.

По словам тренеров Академии, данный выезд прошел продуктивно - в первый же день соревнований спортсмены показали высокие результаты. В концепции подготовки к гонкам было проведение совместной «клиники» россиян с известным тренером, специалистом в классе 29-й Эдуардом Родесом и тренером Академии парусного спорта Романом Шилиным. Ребята в не первый раз работают с испанским тренером: ровно год назад спортсмены делали первые шаги в классе именно под руководством Родеса, и сейчас наставник высоко оценил уровень их подготовки как в физическом, так и в профессиональном плане. Экипажам удалось плотно поработать на протяжении трех дней до регаты, освоить большую информации по классу, подтянуть разговорный английский и провести много времени на воде, чему способствовала прекрасная погода.

 

 

Погода, кстати, подвела лишь в первый день VII Velanium Trophy, когда организаторам не удалось провести ни одной гонки из-за отсутствия ветра, в остальные же дни она была парусной, с ветром в 15-20 узлов.

Начало регаты сложилось особенно удачно для экипажа Кольцов/Пушев - по результатам четырех квалификационных гонок ребята утвердились в десятке сильнейших и получили путевку в «золотой флот». Девушки выступили скромнее и попали в серебряный флот.

Финальная часть регаты проходила в течение двух дней и состояла из 9 гонок в золотом флоте и 7-ми в серебряном. Ветер и волна в эти дни значительно усилились, что повлияло на результат. Кольцову и Пушеву по 14 лет, они – из самых юных на регате и спортсменам еще не хватает веса и владения яхтой в «сильную» погоду. В итоге ребята завершили соревнования на 31 месте.

Девушки выглядели в серебряном флоте уверенно: Мишина и Охват финишировали в регате 45-ми, Таран и Соловейчик – 55-ми (подняться выше помешали проблемы с матчастью, из-за чего пришлось сойти с дистанции).

 

Результаты.

Академия парусного спорта Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.