28.02.2016

Чемпионат мира в классе RS:X. Соперники и погода не давали права на ошибку

 

В преддверии Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро во всех олимпийских классах проводятся чемпионаты мира. Сильнейшие спортсмены планеты активно принимают участие в этих представительных стартах, ведь это отличный шанс примериться к своим соперникам и выработать тактику на предстоящую олимпийскую регату. Один из таких чемпионатов проходил в израильском городе Эйлат всю прошлую неделю, гонялись сильнейшие мужчины и женщины в олимпийском классе виндсерфинг RS:X.

Довольно сложная погода со слабыми ветрами северо-западного и северо-восточного направления держались над акваторией всю неделю, в один из дней из-за отсутствия ветра даже была отменена гонка. Такая погода не давала права на ошибку, так как квалификация (разделение по флотам) состоялась по итогам всего 4 гонок.

 

 

Российским любителям парусного спорта этот чемпионат вновь подарил радость от выступления наших женщин. Юниорка Стефания Елфутина завершила чемпионат на пятом месте в общем зачете и стала чемпионкой мира среди спортсменок до 21 года. При этом она уверенно попала в медальную гонку (пришла 2-й в медальной гонке) и до самого конца боролась за призовые места на регате. Правда, и соперницы были на высоте.

Еще в квалификации Стефанию жестко прессинговали и в третей гонке она получила досадную дисквалификацию из-за нарушения правила 18.2 (при огибании знака россиянка была дисквалифицирована вместе с израильтянкой за касание с британкой Брайони Шоу). Этот эпизод не сломил Стефу и она достойно завершила регату.

 

 

«Я очень довольна своим выступлением, сейчас важно правильно все рассчитать, чтобы выйти на пик формы к главному старту сезона», - поделилась своими впечатлениями Стефания Елфутина сразу после окончания регаты.

Вторая наша опытная спортсменка Ольга Масливец так же попала в медальную гонку и завершила регату на 10 месте. Еще одна российская юниорка, для которой этот чемпионат был первым в карьере, Мариам Сехпосян очень хорошо отгонялась: два раза в гонках финишировала в пятерке сильнейших, отобралась в золотой флот и финишировала в регате на 24 месте в общем зачете и 6-м место среди спортсменок до 21 года. Отличный дебют!

 

 

«Эмоций от чемпионата очень много, - рассказывает Мариам Сехпосян. - В квалификации чувствовала себя уверенно, но, когда начались гонки золотого флота, я ощутила всю мощь и опыт этих женщин - не простят и малейшей ошибки. С протестами жестко, не так, как на юношеском чемпионате. Если честно, я безумно рада, что поехала сюда. Мотивации стало еще больше - чтобы составлять этим девушкам конкуренцию надо работать».

У женщин победу в чемпионате мира 2016 года отпраздновала полячка Малгожата Бялецка, серебро у британки Брайони Шоу, бронза у голландки Лилианы де Гюс

 

 

У мужчин было не все так радужно. Надо сказать, наши юниоры начинают очень хорошо выстреливать в отдельных гонках, но им пока явно не хватает опыта. По итогам чемпионата мира у опытного Максима Оберемко 21 место, у юниора Евгения Айвазьяна – 40-е в общем зачете и 9-е среди спортсменов до 21 года, у Андрея Загайнова – 53-е и 15-е, у Максима Токарева – 65-е и 22-е и у Артема Мурашева – 67 место в общем зачете.

Напомним, что россияне взяли олимпийские лицензии в мужском и женском RS:X, однако, судьбу путевки, которую завоевал опытный спортсмен из Крыма Максим Оберемко, определит решение Международного олимпийского комитета.

В женской дисциплине юниорка Стефания Елфутина завоевала лицензию для России на комплексном чемпионате мира в Сантандере в 2014 году.

 

Результаты

Женщины

Мужчины

Фото с награждения будут доступны позднее на странице молодежной сборной команды России на Facebook.

 

Алексей Жиров

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.