29.02.2016

300 яхтсменов из 20 стран примут участие в 20-й регате «Кабестан»

 

С 30 апреля по 7 мая в Хорватии пройдет одна из самых крупных регат в Европе для русскоязычных яхтсменов — «Кабестан-Хорватия 2016». В этом году она станет юбилейной, 20-й по счету.

Регата «Кабестан» — это международный русскоязычный проект, который способствует развитию парусного спорта и формированию активного парусного сообщества. Это платформа для обмена опытом в международной парусной среде в процессе интенсивных тренировок и гонок.

Регата проводится с 2007 года, и за 9 лет в ней приняли участие более 3200 яхтсменов из 25 стран мира.

Общее количество участников 20-й регаты на данный момент превышает 300 человек из 20 стран, среди которых Россия, Казахстан, Великобритания, Германия, Франция, Израиль, Украина, Болгария и другие. Однако, численное преимущество традиционно остается за участниками из России.

На сегодня на соревновании зарегистрировано 37 яхт в дивизионах Beneteau First 45 и First 35, Hanse 445 и дивизион ORC Club Rule, записаться в который может владелец любой яхты. Обмер ORC производится на месте. Судейство осуществляется международным ампайром Владимиром Павловым и судьей всероссийской категории Владимиром Комелем при поддержке хорватской технической команды.

В рамках официальной программы регаты «Кабестан-Хорватия 2016» - ежедневные гонки, мастер-классы по работе со спинакером и семинары по правилам парусных гонок от международных судей ISAF.

«Формат любительских регат идеален для яхтсменов начального и среднего уровня, - говорит Юрий Фадеев, директор яхтенной компании «Кабестан». - Ведь самое важное для них — иметь возможность гоняться с соперниками схожего уровня. Это стадия закрепления теории, дополнительная мотивация для продолжения обучения парусному спорту и активный отдых в сообществе других яхтсменов. Участники всегда уезжают друзьями, поэтому для нас особенно важно создать нужную атмосферу. Мы специально проводим регату на майских праздниках: это и время традиционного отдыха для россиян, и начало яхтенного сезона, когда впереди много мероприятий, в которых могут принять участие наши яхтсмены уже с подтвержденным опытом».

Специально к юбилейной регате «Кабестан» организаторы запустили проект Faces and Races, для которого уважаемые в профессиональном сообществе яхтсмены рассказывают, как они пришли в парусный спорт, и делятся правилами жизни, смешными и поучительными историями из яхтенной практики. В том числе благодаря этому проекту удается привлекать новых яхтсменов и формировать ценности здорового образа жизни и честного соревновательного духа.

Подробности о 20-й юбилейной регате «Кабестан»: на сайте «Кабестан».

Первые интервью проекта Faces and Races представлены здесь.

 

По материалам www.yachtrussia.com

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.