02.03.2016

RC44 Championship Tour. «Ника» и «Броненосец» открывают сезон в качестве фаворитов

 

2 марта на Бермудских островах открывается 10-й сезон гонок класса RC44. На Бермудах выступать под российским флагом будут три команды – «Ника», «Броненосец» и «Катюша».

Две команды представляют Яхт-клуб Санкт-Петербурга – действующая чемпионка мира и победительница общего зачета серии в гонках флота команда «Ника» (Team Nika) рулевого Владимира Просихина и вице-чемпионка мира и победительница серии в матчевых гонках - «Броненосец» рулевого Владимира Любомирова.

 

 

Под занавес 2015 года команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга подарили болельщикам захватывающую борьбу за титулы победителей сезона в гонках флота и матч-рейсе. Стоит напомнить, что по итогам пяти этапов 2015 года «Ника» и «Броненосец» закончили соревнования с одинаковым количеством очков в гонках флота. Титул победительницыс сезона был присужден команде Владимира Просихина как чемпиону мира. «Броненосец» закончил сезон вторым в гонках флота и первым в зачете матч-рейса.

Завоеванные титулы выдвигают эти две команды в круг фаворитов юбилейного сезона класса.

 

 

Афтергард экипажа «Броненосца» не претерпел изменений - итальянский маэстро Микеле Ивальди сохранил позицию тактика. А вот экипаж «Ники» усилился – тактиком команды в новом сезоне будет прославленный Эд Берд, обладатель Кубка «Америки» в качестве рулевого. Берд выступал с командой на заключительном этапе 2015 года и имеет богатый опыт побед в RC44 Championship Tour вместе с российской командой «Синергия».

В борьбе за победу на первом этапе RC44 Championship Tour - Bermuda Cup - соревноваться фаворитами будут российская «Катюша» Александра Новоселова, шведские Artemis и Artemis Youth, британские Penninsula Petroleum и Team Aqua (единственная команда, которая выступила во всех сезонах класса с 2006 года) и словенская Ceeref.

 

 

Календарь соревнований RC44 в 2016 году включает шесть этапов. После Бермуд флот отправится в испанский курорт Сотогранде, где уже в мае будет разыгран титул чемпиона мира. В июле RC44 Championship Tour впервые посетит Великобританию, в сентябре RC44 ждут в португальском Кашкайше и завершится сезон в ноябре на Мальте.

Формат регат RC44 Championship Tour не изменился. RC44 Bermuda открывается матчевыми гонками, последующие четыре дня будут посвящены гонкам флота.

 

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.