03.03.2016

«Броненосец» добивается высокого результата на старте RC44 Bermuda Cup

 

На акватории знаменитого природного бассейна Грейт Саунд, который расположен между Бермудских островов, 2 марта состоялись первые гонки нового сезона RC44 Championship Tour. По результатам дня, который был посвящен матчевым гонкам, команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» добилась наивысшего результата.

Акватория грядущего розыгрыша Кубка «Америки», где стартовал десятый сезон гонок класса RC44, встретила восемь команд-участниц свежим ветром, который усиливался в течение дня от 20 до 30 узлов. При этом в окруженной со всех сторон цепью островов гавани вода оставалась гладкой, что обеспечило отличные условия для первых гонок нового сезона.

 

В течение дня состоялось шесть флайтов, в которых команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Ника» и «Броненосец» одержали четыре и пять побед соответственно. Экипаж Владимира Любомирова и Микеле Ивальди вышел на старт дня в качестве фаворита как победитель предыдущего сезона в дисциплине Матч-рейс, но соперники, невзирая на титулы россиян, навязали команде «Броненосца» серьезную борьбу. Уже в первом матче против британской Penninsula Petroleum российская команда была оштрафована на старте, но благодаря отрыву на дистанции успела выполнить наказание и первой пересечь финишную линию.

Далее ситуация развивалась еще драматичнее. Если в матче и с «Никой» команда Владимира Любомирова уверенно победила, то на старте следующего матча с молодежной командой Artemis «Броненосец» неожиданно оказался в роли догоняющего после фальстарта. Первый отрезок дистанции шведы прошли первыми, но ожесточенная дуэль на второй лавировке позволила команде Яхт-клуба Санкт-Петербурга добиться победы.

В матче со словенской Ceeref «Броненосец» снова проигрывал на первом отрезке. Ситуацию спасла ошибка соперника, когда экс-чемпионы мира неправильно прошли ворота и вынуждены были возвращаться. На этом сюрпризы не закончились: в матче с «взрослым» составом Artemis обе команды опоздали к старту и вышли на дистанцию практически одновременно. Уже на первой лавировке «Броненосец» вышел вперед и, казалось, судьба матча была решена. Но здесь вмешался случай: сильнейший порыв ветра опрокинул лодку в брочинг, что подарило преимущество опытному сопернику. И это была не единственная плохая новость для команды Владимира Любомирова.

 

Кроме упущенной победы во встрече со шведами, команда «Броненосец» была также оштрафована на два очка в первом матче дня. Таким образом, в годовой зачет экипажу Владимира Любомирова удалось записать только три очка вместо пяти.

Очень уверенно провела день «Ника»: четыре победы против двух поражений. Кроме своих одноклубников, Владимир Просихин уступил и ветеранам класса – британской «Акве».

«Катюша» завоевала две победы и потерпела четыре поражения.


Соревнования RC44 Bermuda Cup 2016 продолжатся 3 марта в формате гонок флота. Старт в 12:00 по местному времени. 
 

 

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.