05.03.2016

RC44 Championship Tour. «Броненосец» идет вторым

 

3-4 марта на регате проходили гонки флота. По их результатам лучшей – на втором месте - из российских команд держится коллектив Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец».

Если в первый день RC44 Bermuda Cup, когда проходил матч-рейс, ветра было много, то на старте гонок флота наоборот – недостаточно. Первая гонка состоялась при комфортных 15 узлах, а далее ветер стихал, добавляя сложностей в тактические построения команд. Во второй день гонок флота погода была пасмурной и холодной, с переменчивым ветром.

Неустойчивый ветер отчасти определил значительный разброс результатов в состоявшихся гонках флота. Стабильно и хорошо выступить удалось немногим. По сути, троим – Team Aqua, «Броненосец» и Ceeref.

Хотя в первой гонке словенцы получили дисквалификацию - 9 баллов, плюс еще три. На ее старте Cereef столкнулась с Artemis, после чего шведская команда была вынуждена покинуть дистанцию, и в этот день уже не смогла гоняться. Тем не менее, чемпионы мира 2013 года - Cereef - остальные три гонки первого дня провели очень уверенно, а гонки второго дня и вовсе великолепно.

 

 

Сейчас у команды Игоря Лаха четыре победы и по одному третьему и четвертому месту. И, несмотря на большой штраф за столкновение, Cereef идет на третьей позиции в общем зачете, с отставанием в два очка от лидеров.

Лидерами же флота, с одинаковым количеством очков, идут Team Aqua и «Броненосец».

Команда Владимира Любомирова отлично стартовала в гонках флота – в первой же гонке завоевала победу, которую вырвала у ветеранов класса и постоянных соперников – британской Aqua.

 

 

По итогам первого дня гонок флота «Броненосец» отставал от неоднократных победителей предыдущих сезонов из Aqua на три очка. Во второй гоночный день российскому коллективу удалось выступить сильнее своих основных соперников и выровнять счет.

 

 

«Ника» Владимира Просихина идет пока с переменными успехами – в зачете команды есть и второе место, но есть и восьмое. Свои победные традиции «Ника» восстановила-таки в последней гонке второго дня! Это хороший знак. У чемпионов мира и победителей сезона-2015 в гонках флота есть еще два дня на то, чтобы подняться выше 5 места, на котором команда пока расположилась.

У еще одного российского коллектива - «Катюши» Александра Новоселова - седьмая позиция в общем зачете.

 

По материалам пресс-службы Яхт- клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.