06.03.2016

RC44 Championship Tour. У «Ники» лучший результат дня!

Предпоследний день гонок флота RC44 Bermuda Cup принес в лагерь команд Яхт-клуба Санкт-Петербурга неоднозначные новости. Если «Броненосец» выпал из тройки лидеров, то «Ника» наоборот – показала лучший результат дня и поднялась на третью строку общего зачета.

Еще утром 5 марта экипаж Владимира Любомирова делил первую строку зачета гонок флота RC44 Bermuda Cup с британской командой Team Auqa, а днем две подряд неудачные гонки заставили «Броненосец» сдать сразу несколько строк.

После пасмурной и прохладной пятницы, на Бермуды вернулась весенняя погода. 5 марта было солнечно и тепло, ветер «фирменный» - 13-15 узлов при гладкой воде. План дня предполагал проведение трех гонок, что и было успешно выполнено.

Учитывая турнирное положение, экипажу Владимира Любомирова было необходимо удерживать Aqua позади себя, но опытным британцам, многократным победителям сезонов серии RC44, удалось расстроить планы «Броненосца» уже в первой гонке. Экипаж Любомирова лидировал на первой марке, но победила Team Aqua. На финише «Ника» - вторая, «Броненосец» - третий.

Далее последствия ошибок стали серьезнее. Если старт второй гонки «Ника» взяла удачно, то «Броненосец» уже на первом знаке был только четвертым, а финишировал и вовсе шестым. Команда Любомирова в общем зачете продолжала находиться на второй строче, но отставала от британцев уже на 8 очков. При этом успешно прогрессировала словенская Ceeref, выступление которой очень стабильно – экипаж Игоря Лаха уже после второй гонки дня поднялся на третью строку общего зачета.

Дистанция заключительной гонки дня предусматривала финиш непосредственно в гавани Royal Bermuda YC. На старте флот равномерно разделился по сторонам ливировки: «Ника» ушла далеко влево, «Броненосец» напротив – держался правой стороны. На первом знаке Просихин был вторым, а вот Любомиров – только пятым. Ошибки были учтены, и на полном курсе уже голубая лодка дольше всех задержалась на правом галсе. Эта тактика сработала - экипаж Владимира Любомирова был на «воротах» в тройке. Но удержаться в этой группе не удалось. Эта гонка оказалась пока самой неудачной на Бермудах: «Броненосец» прибыл в яхт-клуб седьмым.

Перед стартом заключительного дня британцы сохранили лидирующую позицию, и даже с небольшим запасом прочности. Второе место делят «Ника» и Ceeref. «Броненосец» идет четвертым с дефицитом в 2 очка к первой тройке.

Судьба наград первого этапа RC44 Championship Tour-2016 Bermuda Cup решится 6 марта.