07.03.2016

RC44 Championship Tour. «Броненосец» и «Ника» в призерах первого этапа

 

С 2 по 6 марта Королевский яхт-клуб Бермудских островов принимал первый этап нового сезона RC44 Championship Tour.

Команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» и «Ника» завоевали второе и третье места соответственно.

Завершив сезон 2015 года с превосходными результатами, экипажи Яхт-клуба Санкт-Петербурга справедливо считались на старте нового сезона претендентами на наивысшие награды. В рамках Bermuda Cup российским командам противостояли опытные соперники, в том числе, многократная победительница серии британская Team Aqua, чемпионы мира 2013 года из словенской Ceeref и ветеран класса, участница Кубка «Америки», шведская команда Artemis, которая была представлена основным и молодежным составами.

Формат соревнований RC44 Championship Tour в 2016 году не претерпел изменений: первый день Bermuda Cup был посвящен матч-рейсу, далее соревнования продолжились в формате гонок флота. В состоявшихся 2 марта шести флайтах «Ника» одержала 4 победы, а «Броненосец» - 5, но экипаж Любомирова был оштрафован за столкновение со словенцами в первом матче: 2 балла были вычтены из зачета сезона по матч-рейсу.

 

 

На старте гонок флота команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга продемонстрировали противоположные тренды. Если «Броненосец» закончил гонки 3 марта вторым в общем зачете, то «Ника» была только пятой. Такие же позиции российские команды сохранили и на следующий день.

Для экипажа Владимира Просихина переломным оказался предпоследний день соревнований, когда «Ника» выиграла одну из гонок и дважды была второй. Этот результат позволил команде подняться в тройку общего зачета.

 

 

Для «Броненосца» 5 марта наоборот оказалось самым неудачным днем. Команда Владимира Любомирова и тактика Микеле Ивальди допустила ряд серьезных тактических просчетов, которые отодвинули команду на четвертую строку с дефицитом в 6 очков от лидировавшей на протяжении всех дней Team Auqa. Судьба медалей этапа должна была решиться в заключительный день соревнований.

Утро 6 марта оказалось непривычно безветренным и начала первой гонки пришлось ждать несколько часов. Когда флот вышел к стартовой линии сила ветра не превышала 5 узлов. Именно в этих условиях, по словам комментаторов, у Микеле Ивальди появилась «прямая связь с богами ветра». Итальянский тактик команды «Броненосец» безошибочно направлял лодку в те точки дистанции, где появлялись усиления ветра. Двигаясь от пятна к пятну «Броненосец» наращивал преимущество и, в итоге, закончил день с двумя такими необходимыми победами.

 

 

«Вчера мы сделали несколько непростительных ошибок и оказались на четвертой позиции, - прокомментировал Владимир Любомиров. - Условия были хорошие, поэтому, винить кроме себя некого. Сегодня в очень сложных условиях, в слабом и очень нестабильном ветре, наш тактик не сделал ни одной ошибки, и мы выиграли две гонки. Считаю, что это прекрасное начало сезона. Команда выступила на высоком уровне».

 

 

Перед Эдом Бердом, тактиком команды «Ника», также стояла непростая задача. Предпоследний день соревнований команда Просихина завершила с одинаковым количеством очков со словенской Ceeref, которая уже выиграла 4 гонки из 10 состоявшихся. В решающий момент российской команде удалось удержать за собой соперника - словенцы финишировали шестыми и пятыми в двух гонках последнего дня, тогда как «Ника» была третьей и четвертой. Это обеспечило экипажу чемпионов мира-2015 третью строку зачета RC44 Bermuda Cup.

 

 

Еще одна российская команда - «Катюша» Александра Новоселова - завершила гонки флота на Бермудах на седьмом месте.

 

RC44 Championship Tour. Bermuda Cup.

Итоговые результаты (после 12 гонок флота).

1. Team Aqua – 37

2. Bronenosec Sailing Team – 39

3. Team Nika – 42

4. TEAM CEEREF – 46

5. Peninsula Petroleum – 49

6. Artemis Racing – 57

7. Katusha – 68

8. Artemis Racing Youth – 83.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.