09.03.2016

Ежегодный международный зимний кайт-марафон «Транс-Онего» назвал победителей

 

«Транс-Онего» - ежегодный международный зимний кайт-марафон, проходящий по акватории Онежского озера. Впервые марафон был проведен в 2012 году.

Соревнования проходят в формате автономной гонки по определенному организаторами маршруту с двумя самостоятельными ночевками в походных условиях на льду Онежского озера.

Кольцевой маршрут протяженностью около 250 км. прокладывается через знаменитые исторические и живописные места Онежского озера: мыс «Бесов нос», остров «Василисин», острова «Кижи», Шардонские острова, Кондопожский залив. Стартует и финиширует марафон у центральной набережной Петрозаводска.

Команды, состоящие из двух человек, в полностью автономном режиме самостоятельно транспортируют гоночное и походное снаряжение. Соревнования проводятся вне зависимости от погодных условий, что позволяет участникам проявить свое мастерство при различных ветровых и температурных условиях, преодолевая при необходимости снежные заносы, зоны торошения льда и выходы воды через ледовые трещины.

 

         

 

В 2016 году в «Транс-Онего» приняла участие 31 команда с участниками из России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Чехии, Франции и Германии.

Первыми на финише были «Северяне» (Эдуард Радаев и Максим Игнатов). За ними финишировали «Шексна» (Владимир Лукьянов и Сергей Поскакухин) и Russo turisto (Андрей Золотарев и Егор Волков).

«Северяне» вырвались вперед на финишной части маршрута, в гонке лидировали также Norwegian Express (Норвегия) и «Шексна».

 

Результаты

Команды-участницы

Таблица результатов

Карта маршрута

 

«Транс-Онего»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.