10.03.2016

Зимний Кубок Национального парка «Плещеево озеро» - Кубок России по сноукайтингу. За медали сражались 47 спортсменов

 

C 4 по 9 марта на акватории Плещеева озера состоялся Зимний Кубок Национального парка «Плещеево озеро» - Второй этап кубка России 2016 в классах Сноукайтинг - курс-рейс - доска и Сноукайтинг курс-рейс - лыжи, и Кубок России в классе Сноукайтинг фристайл - доска и Сноукйтинг фристайл - лыжи. 

Соревнование собрало 47 участников из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ярославля, Чебоксар, Челябинска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Костромы.

5 марта состоялось торжественное открытие соревнований и собрание участников каждой дисциплины. Служба ГИМС проверила обстановку на льду, одобрила проведение гонок и следила за проведением соревнований на протяжении всех гоночных дней, обеспечивая безопасность участников.

Ветровые условия в период соревнований позволили гонщикам показать свои способности как при сильном, так и при очень слабом ветре: в первый день его сила достигала 4-6 м/с, во второй день гонки не проводились из-за отсутствия ветра. В третий день анемометр показывал 3-4 м/с и для некоторых спортсменов эти условия оказались настоящим испытанием: новички роняли кайты и не всегда могли быстро поднять купол и продолжить прохождение дистанции с минимальными потерями. Последний гоночный день порадовал усилением ветра до 6-7 м/с в первой половине дня, что позволило провести отличные гонки курс-рейс: время прохождения дистанции лидером первой гонки дня составило чуть больше семи минут! Однако спортсменам класса Сноукайтинг – фристайл повезло чуть меньше. Их гоночный день был длиннее и финалы Double Elimination проводились уже при очень слабом ветре. Впрочем, сложные условия не помешали лидерам показать на что они способны.

Главным судьей соревнований на дистанции курс-рейс выступил Михаил Колосовский.

Судейство в зоне фристайл осуществлялось под руководством Артема Гаращенко:

- За 4 соревновательных дня мы провели все заезды в Single и Double elimination. Мы подготовили две зоны фристайла – под разные направления ветра. Нововведением на соревнованиях по сноукайтингу было то, что каждый трюк оценивался по баллам и после заезда каждый участник мог посмотреть оценки за все свои элементы. В каждой зоне фристайла мы заранее строили, на мой взгляд, идеальный трамплин. Сам еле сдерживался, чтобы не взять у кого-нибудь кайт и попрыгать самому.

 

 

На протяжении соревнований температура воздуха составляла около нуля: лед озера был покрыт мокрым снегом, ледяной крошкой и водой. Спортсмены часто падали не на снег, а буквально в воду. Передвигаться по такому покрытию тоже было отнюдь непросто, но каждый боролся за место на финише и лучшие оценки невзирая не условия.

Также в рамках Зимнего Кубка был проведен семинар «Как выступать на соревнованиях для достижения максимального результата». Докладчиком выступил Артем Гаращенко.

Организаторы выражают благодарность спонсорам соревнований за оказанную поддержку и предоставленные призы - KITEMAGAZIN.RU, CABRINHA KITES, BEST KITITEBOARDING, DAKINE, G-CAMP, SURF-POINT.RU, MCGRAVER.RU.

8 марта состоялась церемония награждения и закрытие соревнований. Победители, призеры и все спортсмены, выступавшие в классе Сноукайтинг – фристайл получили призы и подарки. Всех девушек, присутствовавших на мероприятии, организаторы поздравили с Международным женским днем, подарив цветы.

 

 

Результаты

2-й этап Кубка России

Сноукайтинг курс-рейс - доска

1 - Соколов Никита

2 - Данилов Игорь

3 - Конча Степан

 

Сноукайтинг курс-рейс - лыжи

1 - Балякин Андрей

2 - Шелковников Максим

3 - Булыгин Сергей

 

Кубок России

Сноукайтинг фристайл – доска (мужчины)

1 - Сиражетдинов Руслан

2 - Усов Денис

3 - Зайков Сергей

 

Сноукайтинг фристайл - доска (женщины)

1 - Каменовская Анна

2 - Ключникова Виктория

3 - Осипова Наталья

 

Сноукайтинг фристайл - лыжи (мужчины)

1 - Черкашин Антон

2 - Марков Кирилл

3 - Щебеньков Дмитрий

 

Полные результаты

Фотографии

 

Surfpoint.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.