14.03.2016

Jefferson Capital Melges20 Winter Series. Все готовы к сражению за титул третьего сезона серии

 

Яхт-клуб Монако встречает международный флот участников Jefferson Capital Melges20 Winter Series. Пятый, заключительный этап серии - Jefferson Capital Cup - пройдет 18-20 марта.

В предварительном заявочном списке регаты 22 команды из России, Чехии, Италии, Монако, Швейцарии и Польши. Шестнадцать коллективов – российские.

Месяц между Primo Cup и грядущим Jefferson Capital Cup пролетел стремительно. Да что там месяц – не успели оглянуться, как промелькнул весь зимний сезон! И для того, чтобы он запомнился на мажорной ноте, каждая команда будет стремиться к наивысшему результату именно на заключительной регате. Задача выиграть гонку решаема практически для всех – флот «зимней серии» чрезвычайно конкурентоспособный и ровный.

 

 

Доказательством тому служат и четыре победительницы в четырех регатах сезона. На октябрьском Кубке Императорского яхт-клуба первенствовала питерская «Ника» Владимира Просихина, ноябрьский Burevestnik Cup выиграла команда подмосковного яхт-клуба «ПИРогово» с Александром Ежковым-мл на руле, на декабрьском Beluga Cup не было равных хозяину марины Гвидо Миани и его Out of reach, а в февральском Primo Cup победу неожиданно для всех, и для себя самой, вырвала «Анна» Владимира Силкина.

Сможет ли какая-то из этих команд повторить успех? Ответ на этот вопрос узнаем воскресным вечером. Сейчас можно сказать лишь одно – рваться к победе будут многие.

 

 

Jefferson Capital Cup даст и ответ на главный вопрос сезона – кто же станет его победителем. Здесь круг претендентов более узок. Очень радует, что тройка лидеров общего зачета – российские команды. После драматичного Primo Cup, исход которого решила одна гонка, с отрывом лидируют «ПИРогово» и «Ника» - у команд 41 и 46 очков соответственно. Далее плотной группой держатся команда Дмитрия Самохина, Maolca Манфреди Вьянини Толомеи и «Русские Богатыри» Игоря Рытова – у них по 59, 63 и 65 баллов. Чуть поодаль идет Миани – 76 баллов. Все они – претенденты на призовые места и даже победу в серии. Впрочем, для того, чтобы ввязаться в борьбу за первое место между Ежковым и Просихиным, надо постараться. И самый непредсказуемый и опасный соперник здесь - Out of reach. Команда монегасков пропустила первый этап Jefferson Capital Melges20 Winter Series, получила 100 штрафных баллов и необходимость отыгрываться. За 11 проведенных гонок Миани одержал 4 победы и еще 3 раза был на подиуме. Это ли не опасный претендент?

 

 

Формат заключительного этапа Jefferson Capital Melges20 Winter Series – Primo Cup традиционен: три соревновательных дня; за регату может быть проведено до 9 гонок; в день может быть проведено до 3 гонок; после 4 гонок может быть произведен выброс худшего результата; для того, чтобы регата была признана состоявшейся, достаточно провести одну гонку.

 

18 марта старт намечен на 13.00 (15.00 по московскому времени), 13 и 14 февраля – на 11.00 (13.00 по московскому времени).

 

Новости, фото и видео читайте и смотрите здесь - www.facebook.com/melges20monaco.

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.