07.05.2014

В ИТАР-ТАСС (Санкт-Петербург) состоится пресс-конференция «Станет ли Петербург новым центром мирового парусного спорта?»

В настоящее время город уверенно становится одним из самых привлекательных направлений для проведения как российских, так и крупных международных парусных соревнований. Так, в 2014 году именно в Петербурге пройдут такие крупные соревнования как:

•    Чемпионат мира в классе SB20;
•    4-й этап Extreme Sailing Series – всемирно известных гонок на катамаранах;
•    Старт балтийской оффшорной гонки Nord Stream Race;
•    Чемпионат России в классе «Дракон»;
•    Петербург – лидер в области организации детских и юношеских соревнований, поэтому именно здесь уже в шестой раз подряд состоится Открытое первенство России по парусному спорту;
•    Санкт-Петербургская Неделя классических яхт, часть Балтийского классического цикла.

Однако путь к становлению крупным международным парусным центром сопровождается большим числом нюансов – таможенные проблемы, отсутствие единой государственной политики в области парусного спорта, сложные правила прохождения по внутренним водным путям и многие другие.

Кроме того, несмотря на повышение престижа Северной столицы на международной арене, внутри петербургского парусного мира по-прежнему остаются нерешенными множество вопросов, которые ставят под сомнение статус города как морской столицы России. Среди них: закрытие яхт-клубов, невозможность регистрации яхт, нерентабельность парусного судостроения, сокращение количества стоянок, небольшое количество занимающихся в парусных секциях города детей – как следствие отсутствия информации о доступности парусного спорта у родителей.

О тенденциях развития парусного спорта и о том, что ждет Петербург в новом парусном сезоне, расскажут:

•    Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Александр Борисович Перельман
•    Президент Санкт-Петербургского парусного союза, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Сергей Павлович Алексеев
•    Президент СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга», вице-президент Санкт-Петербургского парусного союза Владимир Александрович Любомиров
•    Президент Всероссийской ассоциации SB20, участник гонки Volvo Ocean Race 2008-2009 Олег Викторович Жеребцов
•    Председатель тренерского совета Санкт-Петербурга, старший тренер отделения парусного спорта СДЮСШОР «ШВСМ по ВВС» Олег Николаевич Чугунов

Справки и аккредитация:
Тел.: +7 812 643-60-63
E-mail: itartass_spb@itar-tass.com
Адрес: Санкт-Петербург, Шпалерная, 37, лит. А
13 мая, 11:00

Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» была создана в 2010 году. Главная цель – хранение идеалов морской этики на суше и воде, а также развитие морских видов спорта, в первую очередь, парусного. Философия яхт-клуба основывается не только на необходимости сохранить, но и на обязанности передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего мира. 

Cанкт-Петербургский парусный союз
Санкт-Петербургский парусный союз был основан в 1910 году. Основными задачами организации являются отстаивание интересов яхтсменов, взаимодействие с представителями власти и бизнес-структур, проведение соревнований. Союз аккредитован в Комитете по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга, а также является коллективным членом Всероссийской федерации парусного спорта и её представителем в Санкт-Петербурге.

Всероссийская ассоциация класса SB20 
Полноправный представитель класса SB20 в России. Задача Ассоциации: популяризация и развитие данного класса яхт в России.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.