17.03.2016

Extreme Sailing Series. Дебют «крылатых» катамаранов состоялся!

 

 

В среду в Маскате (Оман) стартовал первый этап знаменитой серии Extreme Sailing Series, которая в нынешнем сезоне полна сюрпризов.

Первый, и самый главный, - смена класса используемой яхты, что произошло впервые за 10-летнюю историю серии. Катамаран Extreme 40 заменен на катамаран на фойлах GC32. Причем подводные крылья катамарана оснащены сенсорами, измеряющими высоту лодки во время полета. Информация с сенсоров анализируется при помощи программы SAP Sailing Analytics, команды видят данные в режиме реального времени и на этой основе могут скорректировать свою тактику. GC32 значительно отличаются от Extreme 40, они меньше по размеру, легче, быстрее ускоряются и меняют направление движения.

 

 

О смене класса яхт организаторы Extreme Sailing Series объявили ближе к концу сезона-2015, так что все команды имели возможность с ними познакомиться. Однако, как у кого получится действовать в гонках было не ясно.

Катамаран GC32 не новинка, в прошлом сезоне он использовался в серии Bullitt GC32 Racing Tour, в которой тогда принимали участие пять команд. Одной из них была Sultanat of Oman с рулевым, трехкратным чемпионом Extreme Sailing Series в составе оманской The Wave, британцем Ли Макмилланом, который параллельно выступал и в ESS, другой – Alinghi с рулевым американцем Морганом Ларсоном. Макмиллан в нынешнем сезоне ESS в составе команды Land Rover BAR Academy, а основная его забота – участие в грядущем Кубке «Америки».

 

 

Что касается Ларсона, то он сейчас как раз в Extreme Sailing Series, правда, на руле Oman Air, а не Alinghi.

На старт сезона в Омане вышли восемь команд, в составах которых яхтсмены из 14 стран мира, которые в совокупности обладают 45-ю титулами чемпиона мира.

После шести гонок первого дня с четырьмя победами в шести гонках лидирует Oman Air. Следом идут датская SAP Extreme Sailing Series и Land Rover BAR Academy.

 

 

Отметим, что в числе новаций организаторов Extreme Sailing Series длинная, 20-километровая прибрежная гонка и матчевые гонки. Все это – в добавку к гонкам флота традиционного для ESS формата.

Также отметим, что на старте в Омане нет российской Gazprom Team Russia Яхт-клуба Санкт-Петербурга. По неподтвержденным данным команда может начать свое выступление в сезоне с этапа в Кардиффе (Великобритания) 23-26 июня.

 

Результаты первого дня

 

По материалам itBoat и Extreme Sailing Series

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.