17.03.2016

Буерная неделя на Байкале пройдет в апреле

 

C 1 по 12 апреля на льду акватории Малого Моря (бухта Сарма) пройдет Байкальская буерная неделя. В серию мероприятий входят кубок Азии, Кубок Байкала и первенство России в классе Буер – Ледовый оптимист.

В предыдущие годы соревнования проходили по отдельности: в апреле 2011 года на Байкале в районе Малого моря прошел кубок Азии, в 2012 году на Байкале был проведен чемпионат России среди взрослых спортсменов и юниоров. Тогда же было принято решение проводить международные соревнования в классах ледовых яхт на кубок Байкала ежегодно. В 2016 году все события объединились в тематическую неделю. 

Буерная неделя на Байкале - это совместный проект Всероссийской федерации парусного спорта, ФПС Иркутской области и Российской ассоциации класса буер DN. На соревнование заявились уже порядка 70 спортсменов, которые представляют Великобританию, Германию, Венгрию, Польшу, Швейцарию и другие.

Одно из ключевых событий буерной недели — ледовая регата «Кубок Байкала». В ней примут участие известнейшие спортсмены, выступающие на буерах. В их числе пятикратный чемпион мира Рон Шерри (США). Среди российских участников — трое обладателей титула «чемпион России» разных лет.

 

 

Организаторы буерной недели в Иркутской области отмечают, что это не только важное спортивное соревнование в календаре всех любителей ледовых яхт, но и яркое мероприятие, которое может поспособствовать развитию туризма в регионе. Российские и иностранные спортсмены ценят зимнее время, проведенное на Байкале, завораживающую красоту местности и гладкий лед озера.

Заслуженный мастер спорта и участник кругосветных регат Сергей Бородинов (Москва):

- Это прекрасно, что на Байкале проходит такое мероприятие! Ведь Буерная неделя — это сразу три регаты в сердце России. На льду великого озера встречаются лучшие российские и мировые спортсмены. В последние годы во многих яхт-клубах страны на буерах начали ходить спортсмены детского и юношеского возраста. Есть они и в Иркутской области. И это дает надежду в недалеком будущем увидеть русских спортсменов в числе призеров чемпионатов мира.

Сайт Буерной недели на Байкале:

http://baikaliceboat.ru

Сообщества в социальных сетях:

https://www.facebook.com/baikaliceboat

https://www.instagram.com/baikaliceboat/

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.