18.03.2016

Jefferson Capital Melges20 Winter Series. День неожиданных результатов

 

Сегодня началось сражение за победу в серии Jefferson Capital Melges20 Winter Series сезона-2015/2016.

Каждая команда, гоняющаяся сейчас в Монако, решает свою задачу: одна считает, что готова выигрывать гонки, и хочет доказать это, другая уверена, что ей под силу становиться первой на регатах, и мечтает осуществить это на финальном этапе зимнего сезона, а кто-то ведет борьбу за общую победу.

Тех, кто держит в уме общий зачет немного, и в принципе им не обязательно рваться вперед, следует лишь хорошо присматривать за основными конкурентами. С другой стороны, в таком большом флоте сильно расслабляться нельзя – слишком много можно проиграть.

 

 

«Сейчас наш самый главный соперник «Ника», - говорил перед стартом Данила Одинцов из «ПИРогово», которая лидирует в Jefferson Capital Melges20 Winter Series. - Эта команда располагается в общем зачете серии всего в пяти баллах от нас, поэтому во время нынешней регаты мы будем в основном следить за ней. Не стоит, конечно, забывать и про Out of Reach из Монако, и про «Русских богатырей»… Вообще, на регате много сильных команд и все хотят победить. Думаю, схватка будет хорошая».

По прогнозам синоптиков, в пятницу в Монако должен был быть слабый ветер и поговаривали, что повезет, если удастся провести хотя бы две гонки. Повезло! Их было даже три – максимум, сколько может состояться в рамках регаты Jefferson Capital Melges20 Winter Series. И результаты этих гонок интересные.

 

 

Либо лидеры - «ПИРогово» Александра Ежков-мл., «Ника» Владимира Просихина и команда Дмитрия Самохина, - действительно не рвались вперед и смотрели друг на друга, либо сегодня у них откровенно не складывалось. «ПИРогово» показала 6-й, 13-й и 6-й приходы, «Ника» - 17-й, 1-й и 11-й, а RUS 276 Самохина – 5-й, 11-й и 21-й. В итоге трио после первого дня на 7-й, 8-й и 10-й позициях соответственно. Что их, на самом деле, вполне устраивает, если брать во внимание именно общий итог сезона, то есть сохранение позиций в призах. Устраивает потому, что ближайший конкурент, способный разбить троицу – Maolca Манфреди Вьянини Толомеи, - тоже не первая, а четвертая. Да и опасная Out of Reach с Филиппе Пиццичини на руле, о которой упоминал Одинцов, там же – пятая.

Чудеса сегодня творили другие. Section 16 Ричарда Дэвиса, «Русские богатыри» Игоря Рытова и «Синергия», которой на этот раз правит Джакомо Лоро Пьяна.

 

 

Швейцарцы, конечно, молодцы! Эта известная команда дебютировала в нынешней зимней серии на Primo Cup, показала в единственной состоявшейся гонке скромное 13 место, что вкупе с огромным количеством штрафных баллов за три этапа 2015 года дает 32 позицию в общем зачете. Но в данном случае Section 16 как раз и выступает игроком, охотящимся только за победой на регате. И при таких результатах – две победы и 6 место – понятно, что шансы у этого коллектива есть.

Как и у «Богатырей». Константин Беспутин и Антон Сергеев прибыли в Монако на подъеме - из Черногории, где выиграли регату по матч-рейсу, рулевой у команды сильный и результаты не заставили себя ждать – сейчас у них равное количество баллов с Section 16.

 

 

«У нас сегодня был удачный день, - улыбался Игорь Рытов. – В первой и третьей гонках мы финишировали вторыми, во второй – четвертыми. Что это значит? Пока не знаю - посмотрим итоговый результат регаты. Прошел только один день, впереди еще два гоночных дня. И дай бог, чтобы ветер остался. Он сегодня был хороший - ровный. Хотелось бы, конечно, узлов пять прибавить, чтобы можно было на полном курсе глиссировать, но в целом все отлично - в лавировку сегодня висели!»

Отметим, что в итоге на пятый этап зимней серии класса Melges20 в Монако приехали 25 команд, среди которых коллективы из России (16), Чехии, Италии, Монако, Швейцарии, Польши, Японии и Великобритании.

Напомним, что за регату может быть проведено до 9 гонок; в день может быть проведено до 3 гонок; после 4 гонок может быть произведен выброс худшего результата; для того, чтобы регата была признана состоявшейся достаточно провести одну гонку.

19 марта старт намечен на 11.00 (13.00 по московскому времени).


Новости, фото и видео читайте и смотрите здесь - www.facebook.com/melges20monaco.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.