20.03.2016

Jefferson Capital Melges20 Winter Series. День черных флагов

 

 

Во второй день пятой и заключительной регаты Jefferson Capital Melges20 Winter Series были проведены три гонки. И они были довольно необычные. Во второй гонке дня на дистанции были 13-ть из 25-ти участвующих команд, в третьей – 19-ть. Общие отзывы, старты под черным флагом и массовая дисквалификация – вот, что происходило!

«Возможно судьи несколько ошиблись с выставлением дистанции, - объясняет Максим Логутенко, который на Jefferson Capital Cup выступает в экипаже Quantum Bacio. – Погода была такова, что наиболее выгодно было стартовать с одной из ее сторон. Естественно, все хотели попасть именно туда, места не хватало, лодки массово вылетали на фальтстарт».

То, что дисквалификации выкосили чуть ли не половину флота – три команды попали под черный флаг даже дважды (!), - почти не повлияло на ситуацию в табели о рангах регаты – те, кто был в первой десятке вчера, остались там и сегодня.

 

 

Отлично держатся Section16 Ричарда Дэвиса и «Русские богатыри» Игоря Рытова. Швейцарская команда – настоящее открытие Jefferson Capital Cup. У нее три победы в шести гонках, и если вечером пятницы Дэвис делил по очкам первое место с Рытовым, то в субботу уже вырвался вперед и стал единоличным лидером. «Русским богатырям», однако, совершенно не в чем себя упрекнуть – ребята проводят лучшую регату в нынешнем зимнем сезоне, ни в одной из шести гонок команда не опускалась ниже четвертого места!

Резкий прорыв наверх, в тройку лидеров, сегодня осуществила хозяйка акватории Out of Reach на руле которой Филиппе Пиццикини – у монегасков две победы в этот непростой день черных флагов.

 

 

А что же трио лидеров общего зачета - «ПИРогово» Александра Ежков-мл., «Ника» Владимира Просихина и команда Дмитрия Самохина? Все они отыгрались. Если накануне коллективы шли на 7-й, 8-й и 10-й позициях, то теперь на 4-й, 6-й и 7-й. Причем Владимиру удалось подняться сразу с 8-й на 4-ю! Сегодня «Ника» проснулась и выдала более характерную для себя серию из 2-го, 3-го и пятого места. «ПИРогово» тоже в субботу была готова на большее, но ей помешала пресловутая дисквалификация. Хорошо еще, что 26 полученных штрафных очков пошли на «выброс».

RUS276 Самохина тоже в субботу встрепенулась, вспомнила, что борется за призовое место по итогам сезона и набрала чуть ли не вполовину меньше баллов, чем накануне. Впрочем, как рассказал Дмитрий, он никогда об общем зачете и не забывал!

 

 

«Наша команда уже много лет ходит в классе Дракон, - рассказал Самохин, в экипаже с которым тактик Андрей Кирилюк и шкотовые Виталий Игнатенко и Алина Доценко. - Там другая история, другая лодка, другая компания людей и вообще иной дух соревнований. Нам было интересно погрузиться в абсолютно новую «историю». На Melges20 мы только учимся: что-то получается, что-то надо дорабатывать. Пока мы ходим очень неровно - у нас есть и к технике вопросы, и к пониманию того, как в этом классе, в принципе, проходят гонки. Думаю, все наладится. Мы обязательно будем продолжать гоняться на Melges20. Здесь есть интересные экипажи, с ними хочется гоняться вместе, конкурировать. Если уж мы пришли в этот класс, то хотим добиваться здесь каких-то достойных результатов. Мы как команда не разделяем точку зрения, что парусными гонками можно заниматься просто для того, чтобы кататься и наслаждаться морем, солнцем и загаром. Я считаю, что раз уж этим занимаешься, значит, надо пытаться выигрывать. Поэтому, конечно, мы следим за ситуацией в общем зачете серии, понимаем, что на Jefferson Capital Cup мы показанными результатами свою ситуацию ухудшили, а не улучшили. Но у нас еще есть воскресный день. Знаете, как говорят: пока лодка не утонула – бьемся!»

Думается, с этим лозунгом в уме завтра выйдут на старт все команды. Будет очень интересно!

 

 

Кстати, два гоночных дня Jefferson Capital Cup радикально изменили тройку лидеров сезона. На первом месте сейчас уже идет «Ника» Владимира Просихина (68 баллов). «ПИРогово» Александра Ежкова-мл. опустилась на вторую позицию, но уступает всего один (!) балл. На третье место выдвинулись «Русские богатыри» Игоря Рытова – ребята отстают от первого места на четыре балла. Таким образом, судьбу главных наград сезона решат воскресные гонки.

Прогноз обещает ветер чуть послабее, чем сегодняшний, но пару гонок организаторы обещают провести.

Старт намечен на 11.00 (13.00 по московскому времени).

 

Результаты после 2-го дня (после 6 гонок).

 

Следите за прямыми трансляциями. Новости, фото и видео читайте и смотрите здесь - www.facebook.com/melges20monaco.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.