20.03.2016

Extreme Sailing Series. Рекордная регата в Омане

 

В Маскате (Оман) завершился первый этап десятого сезона знаменитой Extreme Sailing Series.

В целом дебют в серии нового класса катамаранов GC32 прошел удачно.

Проблема была в одном: прежде Extreme Sailing Series славилась непредсказуемостью результатов каждой гонки, чрезвычайной плотностью борьбы на дистанции и ровным по силам составом участников, всего этого в Омане не было…

 

 

Зато был бенефис одной команды – хозяйки акватории Oman Air. Рулевой Морган Ларсон с Питом Гриналгом, Джеймсом Вержбовски, Эдом Смайтом и Нассером Аль-Машари выиграли 10 гонок из 19-ти. Это рекордное достижение – в рамках Extreme Sailing Series за всю ее девятилетнюю историю ни одной команде еще не удавалось побеждать более чем в 50% гонок регаты.

«Это была феноменальная неделя для всей команды, - прокомментировал Ларсон. – Особенно приятно, что такого результата нам удалось добиться в домашних водах. На регате в Маскате мы гонялись на своем максимуме и показали все, что у нас есть. Другие команды еще не настолько готовы, но настанет момент, когда и у них будет все получаться».

 

 

Ближайшей соперницей Oman Air, если можно назвать соперничеством отрыв в 33 балла, была Red Bull Sailing Team Романа Хагары. На третьем месте регату завершила Land Rover BAR Academy, на руле которой трехкратный чемпион Extreme Sailing Series, победитель сезона-2015 Bullitt GC32 Racing Tour Ли Макмиллан. Британец отметил, что доволен третьим местом экипажа, который проводит свой первый сезон на катамаране GC32, и его совместной работой.

 

 

Отметим, что состав Extreme Sailing Series-2016 звездный – на старт серии вышли яхтсмены из 14 стран мира, которые в совокупности обладают 45-ю титулами чемпиона мира.

Напомним, что на регате в Омане не стартовала российская Gazprom Team Russia Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Команда может начать свое выступление в сезоне с этапа в Кардиффе (Великобритания) 23-26 июня.

Вторая регата Extreme Sailing Series пройдет в Циндао с 29 апреля по 2 мая.

 

Полные результаты.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.