21.03.2016

Кубок Принцессы Софии. Последняя схватка за олимпийские лицензии

 

47-й Кубок Принцессы Софии стартует на Мальорке 27 марта. На регате будут разыграны последние лицензии на Игры-2016 для Европы.

Каждую весну более тысячи яхтсменов из разных стран приезжают на Мальорку, чтобы посоревноваться с лучшими экипажами олимпийских и паралимпийских классов, а может быть и получить из рук Ее Королевского Величества Королевы Софии приз ее имени - легендарный кубок, на который нанесены имена победителей всех предыдущих регат. В этом году интригу подогревают предстоящие Олимпийские игры, ведь эта регата - последняя возможность для европейских спортсменов побороться за олимпийские лицензии.

 

 

В этом году российская сборная очень серьезно готовилась к регате. Четыре российских экипажа уже обеспечили себе право выступать на Играх-2016, завоевав лицензии в своих классах (отбор в олимпийскую команду среди россиян еще не завершен), это бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата мира и Европы в классе 470 экипаж Павла Созыкина и Дениса Грибанова, многократная чемпионка мира среди юниоров, входящая в пятерку лучших гонщиц планеты среди взрослых в классе виндсерфинг RS:X Стефания Елфутина, чемпионки России в классе 470 Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева и чемпион России в классе виндсерфинг RS:X Максим Оберемко.

Российские болельщики ждут лицензий от остальных олимпийских классов. Особые надежды на классы Финн, Лазер и Лазер-радиал, 49-й (к сожалению, в 49-й FX наши спортсменки пока вне зоны борьбы за лицензии) и катамаран Накра-17.

На Мальорку отправляется большая делегация из России - порядка 40 человек.

 

 

Нашу страну на регате будут представлять:

Класс 470 мужчины – наши лидеры Павел Созыкин/Денис Грибанов, а также юниоры Кристиан Чех/Максим Черенков и опытные Владимир Чаус/Денис Горетый.

Класс 470 женщины – талантливые Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева и недавно созданный экипаж с очень опытной рулевой и молодой шкотовой Наталья Иванова/Анжелика Черняховская.

RS:X женщины – опытная наставница наших девушек и великолепный атлет Ольга Масливец, талантливая и титулованная юниорка Стефания Елфутина, а также дебютант регаты и очень перспективная спортсменка Мариам Сехпосян.

 

 

RS:X мужчины -  опытные бойцы Максим Оберемко и Дмитрий Полищук, а также плеяда талантливой и упорной молодежи - Андрей Загайнов, Евгений Айвазьян, Александр Аскеров, Максим Токарев, Иван Шохов и Артем Мурашев.

Класс Лазер - чемпион России последних лет, лидер сборной в этом классе Сергей Комиссаров, играющий тренер класса Максим Семерханов, ветеран сборной в классе Финн, решивший поменять профиль и пересевший на лодку поменьше, Эдуард Скорняков и талантливые юниоры Максим Николаев, Кирилл Евфимьевский, Виктор Пильгунов и Дмитрий Третьяков.

Класс Лазер-радиал - чемпионка России 2015 года, юниорка Екатерина Зюзина, опытная Елена Воробьева, а также Екатерина Моргун, Наталья Ганженко и Татьяна Воробьева.

Класс Накра 17 – чемпионы России-2015 Сергей Джиенбаев/Дарья Иванова, а также Максим Семенов/Алена Щетинкина, Алена Панкратова/Александр Мартемьянов, Вячеслав Шелудяков/Кристина Сулима и Олеся Жукова/Максим Судачков.

Класс 49-й - чемпионы России-2015 Павел Калинчев/Павел Карачов, а также Ян Чех/Иван Зотов, Назар Гончаров/Кирилл Ельчанинов, Денис Щеглов/Михаил Попов и Константин Носов/Александр Гайдаенко.

И напоследок, один из классов, принесших наибольшее количество олимпийских медалей в копилку нашей страны (жаль, что это было еще в советское время) - Финн - чемпион России-2015 Алексей Борисов, титулованный юниор Аркадий Кистанов, а также Егор Терпигорев, Анатолий Коршиков, Алексей Селиванов, Юрий Половинкин, Евгений Деев, создатель команды «Фантастика» Ланфранко Чирилло, играющий тренер команды «Фантастика» Владимир Крутских.

 

Следить за соревнованиями можно на сайте Всероссийской федерации парусного спорта, а так же на официальном сайте регаты.

 

 

Trofeo Princesa Sofia. Экскурс в историю

Кубок Принцессы Софии был впервые разыгран в 1968 году на базе Королевского морского клуба в Пальме. Тогда в нем принимал участие только один класс яхт – Дракон, и регата называлась Международная неделя Пальмы. Донья София начала заниматься парусным спортом еще в Греции вместе со своим братом Константином (экс-король Греции, который завоевал золотую медаль Олимпийских игр 1960 года в Риме в классе Дракон), и была запасной в олимпийской сборной Греции на Играх-1960.

В 1974 году в регате на Мальорке приняли участие классы Солинг, 470, Снайп, Финн и Европа. Ее Королевское Величество Королева София, которая тогда была Принцессой Испании, высказала свое пожелание, и регата была названа в ее честь.

В то время организацией регаты занимались четыре клуба: Пальма, Саренал, Сан Антонио де ла Плайа и де Мар. В 1976 году в регате участвовали новые классы Ворьен и крейсерские яхты. Два года спустя регата стала приобретать черты олимпийской, временно заменив класс Дракон на Звездный.

 

 

С самой первой регаты члены королевской семьи Испании всегда принимала участие в Кубке Принцессы Софии. Тогда еще принц, Хуан Карлос, начинал ходить на яхте класса Дракон и вместе с герцогом Арионским и Феликсом Ганседо побеждал на яхте «Фортуна» в 1973, 1974 и 1975 году.

Трофеем Принцессы Софии награждались победители в каждом классе яхт, включая гонщиков из других стран. В 13-й регате, которая проходила в 1980 году, например, принимали участие спортсмены из 15 стран. (Это намного меньше, чем сейчас, например, в 2014 году в соревнованиях принимали участие яхтсмены из 55 стран). И это была особенная регата - в ней принимал участие Его Величество Король и Его Высочество Принц Астурийский на крейсерской яхте и инфанты Елена и Кристина на лодке класса 420.

Любительская атмосфера первых регат, когда в каждом классе принимало участие не более 20 яхт, давно ушла в прошлое. За эти годы число желающих принять участие в регате значительно выросло число, и организаторы, стремясь повысить качество соревнований, решили внести ограничения, отбирая команды в соответствии с международным рейтингом ISAF. Регата стала мощной и еще более зрелищной.

Было решено сконцентрироваться на олимпийских классах яхт, оставив только Дракон, как класс-основатель этих соревнований. В итоге, регата, которая изначально была любительской, превратилась в профессиональное соревнование с широким общественным резонансом.

 

 

Среди победителей и призеров Кубка Принцессы Софии есть и имена российских спортсменов. В 2008 году Анна Басалкина, Влад Украинцев и Екатерина Максимова стали первыми в классе Йинглинг, тогда же экипаж Екатерины Скудиной занял третье место. В 2002 году в классе Лазер второе место завоевал Максим Семерханов. В 2007-м Андрей Кирилюк и Валерий Ушков завоевали серебряные медали в классе катамаранов Торнадо. У россиян есть большие достижения и в классе Дракон: в 2007 году третье место занял экипаж Георгия Шайдуко, в 2008 году – команда Василия Сенаторова завоевала второе место, в 2010-м экипаж Анатолия Логинова выиграл регату, а команда Василия Сенаторова стала третьей.

Всех победителей регаты можно посмотреть по ссылке - http://2014.trofeoprincesasofia.org/en/default/laregata/palmares.

 

Алексей Жиров

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.