21.03.2016

Jefferson Capital Melges20 Winter Series. Победительницей сезона стала «ПИРогово»

 

В третий день заключительной регаты Jefferson Capital Melges20 Winter Series были проведены две гонки.

На протяжении трех гоночных дней команда «Русские богатыри» Игоря Рытова была близки со швейцарской командой Section 16 Ричарда Дэвиса. После трех гонок «Богатыри» уступали только по дополнительным параметрам, после следующих трех – всего несколько очков. В воскресенье, когда регата завершилась, разница в баллах составляла 5 пунктов. Россияне принимают поздравления с серебром, но не скрывают, что делали все, чтобы завоевать первое место. Нашему коллективу удалось не уступить второе место хозяйке чемпионата Out of Reach – разница между ними всего в один балл.

Дмитрий Самохин, как и обещал, бился до конца и выдал под конец регаты два лучших результата – 4-й и 3-й приходы, обеспечившие RUS 276 четвертое место.

 

 

А что же произошло в борьбе за победу в сезоне? Лидер - «Ника» Владимира Просихина - выигрывала у «ПИРогово» Александра Ежкова-мл. всего один балл, но с 13-м и 15 местами проиграла не только ему, но и «Русским богатырям».

- В первый день регаты из трех стартов у нас получился только один, - рассуждал Владимир Просихин. – Если бы в первой гонке мы не ударили поляков, то, наверное, и в ней бы показали высокий результат. Но мы их «двинули» – нечаянно, - потом крутили пенальти и уже не успели выбраться из флота – нас похоронил лес парусов… Во второй день регаты у нас все было ровненько (2-е, 3-е и 5 места), потому и общий итог хороший. Конечно, мы сильно рисковали, приезжая на регату без тренировки. Если не тренироваться, но при этом хотеть выиграть, то получается примерно как у нас… Еще и ветер постоянно был слабый, а в таких условиях может произойти все, что угодно: заедешь в какой-нибудь угол и там закончится вся твоя гонка, а остальные проедут мимо. С другой стороны, жаловаться нечего - ветер все-таки был, и мы гонялись все три дня, а это просто мечта!

Мечта сбылась у «ПИРогово»: команда показала не самые лучшие воскресные итоги, оказывались на 11-м и 8 местах, но это не помешало обойти всех опасных соперников и вырвать победу!

 

 

- Конечно, мы очень рады! - улыбался Александр Ежков. - Старались хорошо гоняться, старались не пропускать регаты и тренироваться, потому что, без тренировок достичь результата невозможно. Где-то мы хорошо отработали, где-то нам повезло, но в целом мы довольны. Любая победа это, в первую очередь, совместное усилие команды. Нам вместе комфортно. Понятно, что Даниле Одинцову и Саше Екимову тяжелее со мной, чем мне с ними. Им приходится часто мне подсказывать, поскольку ошибок я совершаю все-таки много… Но тот факт, что мы постоянно гоняемся вместе, приводит хорошему взаимному пониманию. А самое главное – к пониманию, обсуждению и исправлению своих ошибок. Это, я считаю, очень важно… Я склонен смотреть на вещи реально, и свои шансы не переоцениваю. Что касается соперников в завершившемся сезоне, то основные видны из протоколов – это команды «Богатыри» и «Ника». Мы боролись всю зиму и втроем «пришли» на пьедестал.

Награды нашли своих обладателей. Третий сезон Jefferson Capital Melges20 Winter Series завершен.

 

Результаты пятого этапа.

Общий зачет зимней серии.

 

Екатерина Шурыгина

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.