21.03.2016

В Конаково прошел Фестиваль зимних экстремальных видов спорта «Московское море 2016»

 

С 18 по 20 марта в Конаково на базе «Конаково Ривер Клаб» прошел фестиваль «Московское Море 2016». Соревнование проводилось в дисциплинах сноукайтинг – курс-рейс-лыжи, сноукайтинг – курс-рейс-доска, марафон - лыжи, марафон - доска и слалом.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке и собрало около трех десятков спортсменов из Москвы, Конаково, Орла, Санкт-Петербурга, Коломны, Звенигорода и Электростали.

Несмотря на то, что первый месяц весны уже подходит к концу, дистанция была выставлена на абсолютно безопасном участке. Его толщину проверила служба МЧС, а участники были подробно проинструктированы по мерам безопасности, расположению опасных мест и участков открытой воды.

 

 

За три гоночных дня удалось провести 8 гонок курс-рейс и марафон.  Длина пройденной дистанции по GPS-трекингу лидера марафона составила порядка 110 км. Отдельно можно отметить новичков и юниоров, которые смогли пройти большую часть дистанции. Не обошлось и без драмы: баллон кайта одного из младших гонщиков лопнул, а кайт другого запутался в деревьях и организаторам пришлось провести спасательную операцию - ни оборудование, ни спортсмен не пострадали.

Погода в сроки проведения соревнования была отнюдь не весенней: минусовая температура оказалась хорошей новостью для всех, кто волновался за прочность льда, но сильный порывистый ветер и снежные тучи не давали расслабиться в первый и второй гоночные дни. Солнце и ветер силой от 2 до 8 м/с стремительно сменялись пургой, сильно ограничивающей видимость, и ветром до 18 м/с на порывах.  В первый день проведения курс-рейса некоторые гонщики пытались менять оборудование между гонками, но погодные условия также менялись (несколкьо раз за 4 часа) и чаще всего угадать с выбором не удавалось.

Последний гоночный день, в который было проведены три гонки, порадовал спортсменов солнцем и ветром умеренной силы: несмотря на частую смену его направления, гонщики остались довольны погодой и проведенными гонками.

Провести слалом не позволило покрытие: спортсмены соревновались на льду с тонким слоем подтаявшего, а затем вновь замерзшего снега.

Организатор соревнования Кайт-клуб Windplanet.ru выражает благодарность спонсорам - Конаково Ривер Клаб и Kitelive.

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.