10.05.2014

В Таганроге стартует второй этап Кубка России в классе «Финн» - регата памяти Александра Новикова

В городе Таганрог стартовал второй этап Кубка России в классе «Финн» - регата памяти Александра Новикова.

Александр Новиков - мастер спорта СССР, выступавший в свое время в сборной СССР на «Летучем Голландце», пришел в Ассоциацию яхт класса «Финн» практически с самого ее образования. Он беззаветно и самоотверженно любил Парусный Спорт, полностью вкладывал себя, все свое время, деньги, талант и душу в развитие, в подъем и воспитание молодых ребят, в развитие Ассоциации. Во многом благодаря его работе в качестве офицера флота поддерживалась и развивалась зимняя программа подготовки в классе «Финн» в городе Сочи, которая в том числе дала хороший подбор молодых ребят, что в итоге вылилось в череду медалей российских финнистов на первенствах Европы и мира.

Александр, имея и свои амбиции как гонщика, при этом жертвовал ими ради организации и проведения этапов зимнего Кубка Ассоциации, которые он блестяще организовывал и проводил. Его талант как судьи и организатора высоко ценился всеми спортсменами, кому довелось участвовать в соревнованиях под его началом. Александр был также душой компании и участвовал во всех начинаниях, был неизменным участником Рождественской регаты в Сочи, наших поездок на международные соревнования (чемпионаты Европы, чемпионаты мира Финн-Мастерс). Его жизнерадостность, задор и энергия зажигали и поддерживали многих. 10 июля 2013 года Александр трагически погиб в автомобильной аварии. Ассоциация класса «Финн» теперь ежегодно проводит рядом с Ростовом, где жил Александр, в Таганроге, во время майских праздников этап Кубка России, посвященный светлой памяти товарища.

В этом году соревнования проходят в городе Таганроге на базе СДЮСШОР 3. В регате примут участие спортсмены из Таганрога, Ростовской области, Тольятти, Самарской области, Москвы, Украины. Планируется проведение 12 гонок.

Следите за фотоотчетами и результатами соревнований на странице регаты.

Подробную информацию вы найдете по ссылке. 

Российская ассоциация класса «Финн»

 

Теги:Финн

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.