22.03.2016

Jefferson Capital Melges20 Winter Series. Третий сезон завершен, до встречи осенью!

 

20 марта завершилась пятая регата зимней серии-2015/2016, а с ней и третий сезон.

Если в феврале капризная погода Лазурного берега позволила провести в рамках Primo Cup всего одну (!) гонку, то в марте природа смилостивилась и три дня финала были наполнены стартами, борьбой, нервами, запланированными взлетами и незапланированными падениями…

В заявочном списке Jefferson Capital Cup 25 команд из России, Чехии, Италии, Монако, Швейцарии, Польши, Японии и Великобритании. Российских коллективов шестнадцать.
Звезда Jefferson Capital Cup-2016 - Section16 Ричарда Дэвиса. Швейцарцы захватили лидерство с первой гонки и пронесли его до последней. Разумеется, соперники стремились их с этой позиции отодвинуть, и после первых трех гонок казалось, что это реально и вот-вот произойдет. Ан, нет…

 

 

Самыми опасными конкурентами Section16 на регате были «Русские богатыри» Игоря Рытова, которые в какой-то момент шли с будущими победителями вровень по очкам. Борьба была упорной и красивой, но россиянам не удалось дотянуться до швейцарцев.

Таким образом, в пяти регатах сезона-2015/2016 у Jefferson Capital Melges20 Winter Series пять победителей: на октябрьском Кубке Императорского яхт-клуба первенствовала питерская «Ника» Владимира Просихина, ноябрьский Burevestnik Cup выиграла команда подмосковного яхт-клуба «ПИРогово» с Александром Ежковым-мл на руле, на декабрьском Beluga Cup не было равных хозяину марины Гвидо Миани и его Out of reach, в февральском Primo Cup победу одержала «Анна» Владимира Силкина, а Jefferson Capital Cup отошел Section16 Ричарда Дэвиса.

Рытов получил серебро, а Out of Reach, которой правил Филиппе Пиццикини, бронзу. Вплотную к тройке подобрался дебютировавший в этом сезоне в серии Дмитрий Самохин. Следом в зачете этапа финишировали Просихин, Ежков и Maolca Манфреди Вьянини Толомеи.

 

 

Возможно результаты регаты были бы несколько другими, не будь во второй гоночный день дисквалификаций на половину флота. Но, в любом случае, это не коснулось бы позиций лидеров - все по-честному.

А теперь о главном вопросе, ответ на который дал Jefferson Capital Cup, о победителе и призерах общего зачета Jefferson Capital Melges20 Winter Series.

Накануне старта регаты круг претендентов был довольно узок – по сути это были всего пять команд. С наилучшими показателями к решающим мартовским гонкам подошли «ПИРогово» и «Ника», далее – команда Самохина, Maolca и «Русские богатыри».

 

 

В этом сражении завязалась жесткая борьба. У Ежкова и Просихина первый день был сложным и Рытову удалось вплотную приблизиться к соперникам (на старте регаты «Богатыри» уступали лидеру 24 балла), а после второго дня тройка уже выглядела так – Просихин, Рытов, а Ежков только третий… «Яхтенный бог» все-таки не оставил «ПИРогово» - в заключительный день соревнований эти три команды показали отнюдь не лучшие свои результаты, но чуть лучше они были у представителей Подмосковного яхт-клуба. Это самое «чуть» и склонило чашу весов в их пользу. И вполне заслуженно, ведь Александр Ежков-мл, Данила Одинцов и Александр Екимов возглавляли флот с самого старта сезона.

 

 

Вспомним призеров зимних серий Melges20 в Монако. Тройка лучших первого сезона это Nakhimov Racing Ивана Бабича, Granitogres Дениса Ланкина и «Синергия» Валентина Завадникова. Во втором сезоне победное трио - Monaco Racing Fleet Гвидо Ми ани, Maolca Манфреди Вьянини Толомеи и Customly Коррадо Аугусты. В третьем сезоне подиум вновь полностью захватили российские команды.

Тенденция это или нет узнаем через полгода, когда флот, натренировав мышцы во время летних регат, вновь вернется на зимовку на Лазурный берег.

 

 

«Третий сезон серии оправдывает ожидания: сформировался целый ряд сильных российских команд, которые на равных конкурируют с опытными иностранными экипажами. При этом, во флоте продолжают появляться новые лица, что добавляет интриги на дистанции и говорит об успешности формулы проведения соревнований», - говорил директор серии Максим Логутенко на старте сезона. Под этими словами он подписывается и сейчас, после его финиша. Зимние сезоны Melges20 в Монако продолжают успешное плавание!

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.