10.05.2014

Гостеприимным местом для XV Останкинской регаты стали Долгие пруды

9 мая на Долгих прудах прошла XV Останкинская детско-юношеская парусная регата, посвященная 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 15 лет назад возродилась эта традиция проведения соревнований, направленных на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Регата включала три тематические гонки, каждая под своим девизом: «Никто не забыт, ничто не забыто...», «Эстафета поколений–равнение на Победу», «Олимпийцы среди нас. От ГТО к олимпийской медали». 

В этом году по приглашению Управы района «Северный» Останкинская регата прошла на «выезде», на Долгих прудах, что расположились по левую сторону Дмитровского шоссе. Префект СВАО Москвы В.Ю. Виноградов поддержал предложение очистить Графский пруд в Останкино. Работы по реконструкции, ремонту набережных, лодочной станции завершаются. И как сказал В.Ю Виноградов: «Гостеприимным местом для XV Останкинской регаты стали Долгие пруды в районе Северный, где состоится этот красочный спортивный праздник, и юные спортсмены будут состязаться за победу». 

На церемонии открытия присутствовали заместитель префекта Северо-Восточного административного округа города Москвы Ю.В. Гримальская, начальник управления образования СВАО С.В. Кузьмин, начальник управления физкультуры и спорта СВАО А.В. Сорокин и глава управы района Северный Е.Л. Колесова.

С праздником Победы участников и ветеранов поздравили Ю.В. Гримальская и Е.Л. Колесова. Первый вице-президент ВФПС, многократный призер чемпионатов Европы и мира, серебряный призер Олимпийских игр в Атланте (США) Г.И Шайдуко не только пожелал ребятам удачи, но и напомнил о том, что соперники они только на воде, и главное – это сохранить дружбу. 

Легендарный человек - капитан яхты «Апостол Андрей», на которой он неоднократно совершал кругосветные путешествия и арктические экспедиции, Николай Литау поздравил ветеранов, которые отстояли независимость нашей страны, и пожелал юным спортсменам побыстрее расти, тренироваться, приходить в экстремальный яхтинг и заменить его и его коллег, которые вот уже 16 лет бороздят просторы Арктики и Антарктики. 

Исполнительный директор Московской федерации парусного спорта Сергей Борисович Московцев поздравил всех с открытием традиционной Останкинской регаты и вручил благодарственные грамоты тем, без которых эта регата бы не состоялась – префектуре СВАО города Москвы за вклад в развитие парусного спорта в городе Москве; главному судье этих соревнований, судье всероссийской категории Б.А. Николаеву, Р.О. Шумскому - тренеру, который много лет передает свои знания и навыки детям, а также организатору не только этой регаты, но и многих других регат в Москве и Московской области - Елене Морозовой. 

Вспомнили тех, кого уже нет в живых, но кто сделал очень много для становления и развития Останкинской регаты - Виталий Валуев, Тимир Пинегин, Иван Матвеев, Федор Шутков, Игорь Климчинский, Борис Лобач-Жученко, Борис Балдин, Николай Шалунов – в их честь минута молчания.

Для торжественного поднятия флага были приглашены победители регаты прошлого года – Эрик и Рустам Бяшировы, Серафим Скоропыжский и Дмитрий Волков. 

Главный судья соревнований Б.А. Николаев поздравил всех с Днем Победы, пожелал успеха. В небо взлетели белые голуби.

Первый старт был дан в 12:30. Солнце и ветер 5 метров в секунду, а на порывах до 7 метров в секунду – прекрасный день для парусных соревнований. Водители, проезжавшие мимо, по Дмитровскому шоссе, останавливались, чтобы посмотреть на белые паруса. 

Первыми стартовали «Кадеты» и «Зум 8», потом «Оптимисты». Для участия в регате зарегистрировалось семь «Зумов 8», семь «Кадетов» и более 40 «Оптимистов». 

Для некоторых юных спортсменов эти гонки стали трудным испытанием, и кому-то даже пришлось искупаться в еще довольно холодной воде. Но они продолжали бороться. Было проведено три тематических гонки.

1 ГОНКА «Никто не забыт, ничто не забыто...»
посвящается 70-летию снятия блокады Ленинграда и освобождения Севастополя.

2 ГОНКА «Эстафета поколений – равнение на победу»
посвящается 100-летию со дня рождения И.П. Матвеева — выдающегося яхтсмена, морского офицера-блокадника.

3 ГОНКА «Олимпийцы среди нас. От ГТО к олимпийской медали», которая посвящается событиям сегодняшнего дня. И в этом году это ХV-летний юбилей Останкинской парусной регаты и возрождение легендарного комплекса ГТО - «Готов к труду и обороне», указ об этом подписал президент РФ В.В. Путин. 

Пока спортсмены соревновались на воде, со сцены звучала живая музыка, юные исполнители танцевали для болельщиков и гостей регаты, а солдаты угощали замечательной гречневой кашей из полевой кухни.

Церемония награждения прошла в теплой и дружеской обстановке. Призов и наград было очень много, и некоторые победители с трудом могли держать в руках столько кубков и подарков.

Наградили победителей в каждой гонке в классе «Оптимист» - девочки и мальчики, младшие девочки и мальчики, в классах «Кадет» и «Зум 8» - девочки и мальчики.

Победителей и призеров награждали заслуженный тренер и обладатель премии «Тренер года 2013» С.Н. Кротова, З.Н. Мордвинова – ветеран войны, тренер по парусному спорту, А.М. Шигина – ветеран войны, судья всесоюзной категории и судья на этих соревнованиях, исполнительный директор Московской федерации парусного спорта С.Б. Московцев и почетный член ВФПС А.А. Кислов.

Победителям в общем зачете вручили ценные призы от Московской федерации парусного спорта. Победитель в классе «Оптимист» получил модель этой яхты от магазина для яхтсменов «Канатный ящик», а победители и призеры - шоколадные конфеты от «Сладких кондитеров».

Победителями по результатам трех гонок стали:

«Оптимист»
мальчики 1 место – Денис Лепин (ФПС МО, яхт-клуб «Водник»)
девочки 1 место – Екатерина Харюткина (СШ «Юноость Москвы» ВСБ «Дельфин»)
младшие мальчики 1 место – Петр Пашутинский (КФП «Парус»)
младшие девочки 1 место – Мария Данилова (ФПС МО яхт-клуб «Водник»)

«Зум 8»
мальчики 1 место - Эрик Бяширов (ГБУ ЦСП «Хлебниково»)
девочки 1 место – Алина Шишкова (ГБУ ЦСП «Хлебниково»)

«Кадет»
мальчики 1 место – Рустам Бяширов/Максим Ищенко (ГБУ ЦСП «Хлебниково»)
девочки 1 место – Алеся Пирогова/Арина Кузнецова (ГБУ ЦСП «Хлебниково»)

Всем «Оптимистам» младшей группы Елена Морозова вручила подарки от регаты «Who is who» - Правила Парусных гонок и рюкзаки.

Наградили и самых юных участников соревнований – Ульяну Шескину - класс «Кадет» и Константина Сигачева – класс «Оптимист».

В этом году Останкинская регата выполнила статус всероссийских соревнований, в ней участвовали восемь субъектов из различных регионов страны. Представителям этих регионов и предназначались подарки от ВФПС – настенные часы с парусной символикой.

Награду за массовость заслужила команда 26 Спортшколы.

В командном зачете первое место завоевала команда яхт-клуба «Водник».

Дипломы за участие в соревнованиях получили команда яхт-клуба Черноморского флота, команда «Оптимист» из Коломны, КФП «Парус» из города Волжский, СДЮШ «Парус» из города Долгопрудного Московской области, команда по парусному спорту из города Можайска, команда Санкт-Петербургского речного клуба, Нижегородского Морского клуба, команда парусной школы Зеленый мыс, ГБУ ЦСП «Хлебниково», спортшкола №26 Москомспорта, спортшкола «Юность Москвы» и яхт-клуб «Водник».

Завершились соревнования. Большое спасибо организаторам и участникам за красивое мероприятие, ВФПС и Федерациям Москвы и Московской области. Также хотелось бы отметить сотрудников полиции, которые обеспечивали безопасность мероприятия, врачей, чья помощь, к счастью, никому не понадобилась и военных, которые всех вкусно кормили.

Фото Марии Абашкиной.
Фото на Facebook.

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.