08.05.2014

На итальянском озере Гарда стартовала регата в олимпийских классах яхт

В среду, 7 мая, на итальянском озере Гарда стартовала регата в олимпийских классах - Олимпийская неделя Гарда Трентино - первый этап Кубка EUROSAF, организованный Вела Гарда Трентино. Здесь собрались спортсмены из 48 стран, которые соревнуются в классах Лазер Стандарт, Лазер-радиал, 49er, 49er FX, Nacra 17, 470 (мужчины и женщины), RS:X (мужчины и женщины), а также паралимпийские классы 2.4mR, SKUD18 и Sonar. 

Российские спортсмены участвуют в этих соревнованиях в классах Лазер Стандарт - Сергей Комиссаров, Лазер-радиал - Екатерина Моргун, 49er – экипажи Павел Калиничев/Павел Карачев, Денис Щеглов/Николай Черников, в мужском 470 – экипажи Павел Созыкин/Денис Грибанов и Михаил Шереметьев/Максим Шереметьев, в женском 470 – экипаж Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева, в классе Накра 17 – Максим Семенов/Алина Щетинкина.

Напомним, что с этого года Всероссийская федерация парусного спорта реализует юниорскую программу Команда надежд, рассчитанную до 2020 года, в рамках программы формируется команда и создаются условия для достижения высочайших спортивных результатов, подробнее о программе здесь. 

Олимпийская неделя Гарда Трентино стартовала в среду и заканчивается в воскресенье, 11 мая. Среди участников этих соревнований много известных спортсменов, как например, двукратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира бразилец Роберт Шейдт в классе Лазер Стандарт, в классе 49er FX призеры Кубка мира английский экипаж Добсон/Эйнсворт и новозеландцы Мэлони/Мич, завоевавшие серебро в Йере и многие другие. 

Церемония открытия соревнований состоялась во вторник, 6 мая, в 18:30, и первые гонки прошли в среду.

На церемонии открытия президент EUROSAF Марко Предьери сказал: «Я очень рад, что этот парусный Кубок растет и развивается, с каждым годом у нас все большее число участников, и в этом году на соревнованиях мы видим среди спортсменов тех, кто будет представлять свои страны в Рио на Олимпийских играх 2016 года. Это прекрасная возможность проверить соперников на прочность здесь, на европейских водах. В этом году нам удалось впервые включить в программу соревнований на Гарде и паралимпийские классы, и мы надеемся, что в ближайшие годы количество участников увеличится».

Первый гоночный день был хмурый, но, к счастью, было достаточно ветра для проведения гонок. Южный ветер был стабильным в районе дистанции, где проходили гонки  в классах 49er и 49er FX, и в первой половине дня дул со скоростью 12-14 узлов. На дистанциях, где проходили гонки в других классах, ветер был намного слабее, и только в конце дня достиг 14 узлов. 

В первый гоночный день в классах 49er, Лазер Стандарт, RS:X и Nacra 17 удалось провести по три гонки, в то время как в классах Лазер-Радиал, 470 у мужчин и женщин и паралимпийских классах - только по две.

Предварительные результаты.
По материалам Официального сайта регаты
 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.