29.03.2016

Виктор Языков: «90% успеха в плавании – это подготовка»

 

В рамках выставки Moscow Boat Show на стенде «Яхт МУЗЕЯ» прошла встреча со знаменитым российским яхтсменом Виктором Языковым. Проектировщик и создатель яхт, участник многих регат и кругосветных гонок, человек, который 10 раз пересекал Атлантический океан, три раза - Тихий, и дважды обошел вокруг света в одиночку, рассказал о своем новом проекте – одиночной кругосветной гонке «Золотой век России – Мир без насилия», которая стартует в сентябре 2018 года, о подготовке к новой гонке и о своих яхтах.

- Новый проект – российская кругосветная одиночная гонка. Она будет безостановочная. Таких гонок, по-моему, еще не было в нашей стране. Для проекта мы с моей командой разрабатываем яхту нового поколения.

- Расскажите поподробнее о ее конструкции.

- Например, когда мы с моим товарищем проектировали «Ветер перемен» (так называлась 40-футовая яхта Языкова - единственная лодка под российским флагом, успешно завершившая одиночную кругосветку Around Alone в 1998–1999 годах. - Прим.), он сказал, что по раскладке будет 60% попутных ветров, поэтому необходимо сильно отнести киль назад и сделать его качающимся (за счет этого яхта оказалась отлично сбалансированной, легко удерживала направление движения на любых курсах относительно ветра без вмешательства рулевого и автопилота). Один известный дизайнер говорил, что наша яхта – родоначальница этих направлений.

Другая лодка - «Дочь ветра» - это яхта с дистанционным управлением. На ней можно делать повороты, не поднимаясь на палубу. Мне приходилось рулить на экваторе, при очень слабых ветрах и встречном течении, где никакой авторулевой не помог бы, да еще при входе и выходе из гавани. Эта яхта способна идти самостоятельно любым курсом относительно ветра, без использования каких-либо ветроподруливающих устройств или электроавторулевых.

Яхта третьего поколения будет создана на опыте двух предыдущих судов. Она будет проще, безопаснее и удобнее в управлении.

 

        

 

- В чем же состоит «удобность» управления?

- В том, что яхта не нуждается в подруливающем устройстве. Сегодня немало таких устройств, но они не только стоят немалых денег, но и прилично весят, требуют постоянного внимания, иногда выходят из строя, да и место на транце занимают. Уникальность судна еще и в том, что мы избавились от деталей, без которых система работает не хуже, чем прежде.

- Как вы готовитесь к гонкам?

- Скажу так, есть два условия успешного плавания. Это подготовиться самому и подготовить яхту. Не так важен опыт, который есть у человека, как те усилия, которые он вкладывает в подготовку к плаванию. Океан вернет то, с чем вы к нему придете. Вы нигде на сможете обучиться так быстро, как в океане. Он укрепляет силу духа, но только тогда, когда ты хорошо подготовился. Таким образом человек достигает желаемых целей без физических усилий - силой мысли. 90% успеха в плавании – это подготовка.

 

 

- Когда состоится новая кругосветная гонка?

- Она стартует в сентябре 2018 года. Продолжаться будет полгода. Приглашаем всех желающих. Работает береговая часть школы. Мы передадим свой опыт, специалисты помогут в подготовке. Мы будем обсуждать первостепенные вопросы, о которых обычно никто не рассказывает - расскажем обо всех аспектах.

- А сколько стоит строительство лодки? Будущие участники должны рассчитать свои силы.

- Строительство лодки нового образца составляет 250 000 евро. Мы обсуждаем с желающими все условия. Наша задача – подготовить, а не поставить ограничения.

- Поделитесь опытом, как стать капитаном?

- Если вы хотите научиться ходить под парусом, то надо всегда надеяться на парус… И тренироваться там, где вы не наживете себе приятностей. Чтобы стать настоящим капитаном нужно обладать двумя качествами, это терпение и дисциплинированность.

 

Екатерина Шурыгина

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.