12.05.2014

Крейсерская регата «Кубок Краснодарского моря» в 2014 году

На прошедшей в майские праздники крейсерской регате «Кубок Краснодарского моря» 2014 года команда яхты «Стрелец» (шкипер Александр Старков), представляющая Кубанский государственный аграрный университет, защитила титул чемпиона 2014 года. По итогам серии гонок, проведенных первого и второго мая этого года, она заняла первое место. Крейсерская регата «Кубок Краснодарского моря» проводится на акватории Краснодарского водохранилища уже в третий раз, начиная с 2012 года. Так что регата становится уже традиционной. Это соревнование проводится с целью популяризации парусного спорта и здорового образа жизни, укрепления дружеских связей между яхтсменами, а также приобщения начинающих спортсменов и владельцев яхт к участию в соревнованиях. Организаторами регаты является Федерация парусного спорта города Краснодара и яхт-клуб «Парус».

В первый день регаты гонки проходили в аванпорту водохранилища. Было проведено, как и запланировано, две гонки по стандартной треугольной дистанции. При сравнительно слабом ветре, 3-5 узлов, от экипажей в этих гонках требовалась хорошая подготовка. Здесь было важно хорошо взять старт, грамотно распределить перемещение яхты по дистанции, и конечно слаженная работа экипажа, быстро выполняющего маневры. Во второй день регаты была проведена одна маршрутная гонка с выходом за пределы аванпорта в море. В этот день дул свежий ветер в 12-16 узлов. Стартовали яхты в галфинд и плотным флотом шли до первого знака около острова «Зеленый». На этом участке дистанции первой стала яхта «Фортуна» (шкипер Александр Гладченко). Потом яхты в лавировку на второй знак разбежались по дистанции и финишировали уже по отдельности. 

По итогам двух дней второе место заняла яхта «Вега» (шкипер Егор Дробышев), а третье яхта «Ласточка» (шкипер Владимир Нерушай). После завершения гоночного дня взрослых спортсменов ждало награждение и «сладкий» стол. Участники регаты выражают большую признательность за ее проведение Федерации парусного спорта города Краснодара, директору яхт-клуба «Парус» Яхье Панешу, а также главному судье соревнований Елене Щербаковой. 

Федерация парусного спорта города Краснодара

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.