12.05.2014

Экипаж Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева завоевал бронзу на этапе Кубка EUROSAF в Италии

11 мая в Италии завершился этап Кубка EUROSAF - Garda Trentino Olympic Week, который стартовал 7 мая, на итальянском озере Гарда. Соревнования проходили в классах Лазер Стандарт, Лазер-радиал, 49er, 49er FX, Nacra 17, 470 (мужчины и женщины), RS:X (мужчины и женщины), а также паралимпийских классах - 2.4mR, SKUD18 и Sonar.

Экипаж Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева завоевал бронзовые медали в классе 470.

Экипаж Павел Калиничев и Павел Карачев в классе 49er и экипаж Павел Созыкин и Денис Грибанов в классе 470 вошли в топ-10 на этапе кубка Европы.

Российские спортсмены участвовали в классах Лазер Стандарт, Лазер-радиал, 49er, 470 мужчины и женщины и в классе Накра 17.

В классе Лазер Стандарт - Сергей Комиссаров занял 11 место среди 78 участников. В классе Лазер-радиал Екатерина Моргун стала 27 среди 39 участников.

В классе 49er от России участвовали два экипажа - Павел Калиничев/Павел Карачев и Денис Щеглов/Николай Черников. Павел Калиничев/Павел Карачев заняли шестое место, отметившись первым приходом в третьей гонке и вторым – в девятой. Денис Щеглов/Николай Черников – 16 место среди 23 экипажей.

В мужском 470 – экипаж Павел Созыкин/Денис Грибанов занял 7 место, отметившись первым приходом во второй гонке. Михаил Шереметьев/Максим Шереметьев – 11 место. Всего участвовало 34 экипажа.

В женском 470 – экипаж Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева завоевали бронзу. В медальной гонке девушки были первые, и всего два очка отделило их от первого места. В соревнованиях участвовал 21 экипаж в этом классе.

В классе Накра 17 – Максим Семенов/Алина Щетинкина заняли 13 место среди 19 экипажей.

Незабываемая неделя прошла на озере Гарда: отличные ветровые условия, и заключительный решающий день для спортсменов – медальные гонки, когда скорость ветра достигала 22 узлов, а очки за результат удваивались. Эти были гонки в сложных условиях, и отличная тренировка для тех, кто стремится прибыть в Рио на Олимпийские игры 2016 года в лучшей форме.

Несколько итальянских яхт-клубов во главе с Вела Гарда Трентино объединили свои усилия, чтобы провести это международное мероприятие, в котором участвовали спортсмены из 50 стран. Кубок EUROSAF в настоящее время перемещается в Северную Европу, ближайшие гонки пройдут в Медемблике (Нидерланды), Веймуте (Великобритания) и Киле (Германия).

А.Н. Старцев - главный тренер сборной России прокомментировал результаты нашей команды: «Эта регата – этап Кубка Европы, а не мира, как предыдущие соревнования. Приехало меньше хороших гонщиков. Мы смогли скорректировать задание спортсменам, что им надо делать на воде, и они попытались это сделать. Сейчас спортсменов ждет подготовка к чемпионатам Европы, которые пройдут в июле».