06.04.2016

В Имеретинском порту прошел финал Sochi Winter Cup by PROyachting

 

Серия стартовала в ноябре 2015 года и с первого сезона привлекла немалое внимание яхтенного сообщества. Каждый месяц на регату Sochi Winter Cup съезжались профессионалы и любители яхтинга из разных городов России. Всего в течение полугода в Имеретинском порту отгонялись 16 команд и около 100 человек. Для одних Sochi Winter Cup стал началом пути в мир парусного спорта, для других — отличной возможностью поддерживать форму перед летним сезоном.

К финалу определилась тройка команд, претендующих на призовые места в общем зачете. Лидирующую позицию заняла Alex Team с 37 очками, чем практически обеспечила себе главный приз — Кубок зимней серии. Основная интрига развернулась в борьбе за второе-третье места, на которых расположились экипажи Philips Sailing Team и «Имеретинский», набравшие по 30 очков. Судьба «серебряного» и «бронзового» места решилась 2-3 апреля. Организаторы провели 8 гонок, которые определили победителей 6 этапа и всей зимней серии.

Призеры 6 этапа:

1. M-1

2. «Имеретинский»

3. Philips Sailing Team

Полные результаты регаты.

 

 

По сумме лучших пяти этапов призерами зимней серии стали:

1. Alex Team — 43 очка

2. Philips Sailing Team — 38 очков

3. «Имеретинский — 35 очков

Общий зачет зимней серии.

Фотогалерея.

На торжественной церемонии награждения победителям зимней серии Sochi Winter Cup были вручены призы и ценные подарки от марины категории люкс Porto Montenegro, премиального часового бренда Corum, косметической компании Green Planet, фармацевтической компании Splat и официального дилера Mercedes-Benz — «АБС-АВТО СОЧИ».

Участники и организаторы поделились мнениями о прошедшей зимней серии Sochi Winter Cup.

Алексей Данильянц, капитан команды M-1, победившей на шестом этапе, отметил важность тренировок в межсезонье: «Как и любым спортом, яхтингом нельзя заниматься время от времени. На яхтах нельзя ходить раз в год, нужно тренироваться». Он также подчеркнул уникальность Имеретинки для занятий парусным спортом: «Я бывал во многих странах и во многих яхт-клубах, и считаю, что местный порт — это потрясающее место, недооцененное с точки зрения яхтенного спорта и имеющее огромный потенциал для развития. То, что делает здесь PROyachting, — это настоящий спорт, и это то, что меня привлекает. Мне неинтересно участвовать в регатах, пусть известных и с красивыми названиями, но которые зачастую представляют собой просто покатушки».

«В компании PROyachting выбрали правильное время и прекрасно все организовали, регаты проходят настолько слаженно и по-дружески, что уезжать из Сочи не хочется», — говорит постоянный участник серии Ольга Бахвалова, капитан команды Philips Sailing Team. Как и многие другие участники, она отмечает ценность поддержания формы для любителей яхтинга в межсезонье без необходимости совершать дорогостоящие и затратные по времени поездки за рубеж: «Зима опасна тем, что ты отвыкаешь от яхтинга. Важно не забывать о том, что ты наработал за летний сезон. Прекрасно, что сейчас у нас появилась такая возможность для тренировок — недорого, сюда действительно очень быстро добираться, и все находится под рукой. Приезжают отличные команды, много спортсменов и хорошо подготовленных участников, безусловно, есть и новички, но они достаточно быстро втягиваются, соревноваться здесь интересно».

 

 

Алексей Передерий, участник краснодарского экипажа Grey Goose Sailing Team, признался, что его команда впервые открыла для себя Черное море для парусных соревнований. «Здесь очень интересно гоняться: каждый раз новые волновые и ветровые условия, кроме того, надо брать в расчет достаточно сильное течение». Он также отметил разумную организацию регаты: «Ничего лишнего, и в то же время все продумано, нам хватало времени и чтобы восстановиться после гонок, и чтобы пообщаться с другими участниками».

Михаил Кондратьев, генеральный директор компании PROyachting, положительно оценил первый опыт проведения Sochi Winter Cup. «Нам удалось провести все этапы со средним количеством участников — 6-7 экипажей. Для старта это очень хороший результат, но всегда есть к чему стремиться и над чем поработать, чтобы сделать эту серию привлекательной для постоянных и новых участников».

Екатерина Скудина, основательница и идеолог компании, рассказала, почему именно Имеретинский район был выбран как место базирования флота PROyachting, и поделилась планами на будущее: «Имеретинский порт Сочи — это уникальное место, где к Олимпийским играм-2014 была построена отличная инфраструктура, новые отели, спортивные комплексы, и, что немало важно, здесь работает отличная команда менеджеров и увлеченных людей, которые очень гибко реагируют на нужды яхтсменов и гостей. Как мы знаем, не везде в Сочи присутствуют эти преимущества. Кроме того, ветровые условия в Имеретинке значительно лучше, здесь ветер есть практически всегда.

Место проведения гонок Sochi Winter Cup находится всего в 10 минутах от аэропорта, и 25 минутах от Красной поляны, где можно совместить яхтинг с еще одним отличным увлечением — катанием на горных лыжах. Это тоже является отличительной особенностью нашей серии. Думаю, что в следующем сезоне мы обязательно проведем двоеборье — парус плюс лыжи, а возможно, подключим еще и автогонки, инфраструктура Имеретинки позволяет сделать и это.

Креативная и профессиональная команда PROyachting приложит максимум усилий, чтобы серия стала еще более интересной и насыщенной к следующему сезону. До встречи в Имеретинском порту Сочи!»

 

Официальный сайт PROyachting - www.pro-yachting.ru

 

Страницы в социальных сетях:

Facebook: www.facebook.com/byPROyachting

ВКонтакте: www.vk.com/byproyachting

Instagram: www.instagram.com/proyachting

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.