26.06.2014

Старт «Extreme Sailing Series»

Впервые в России - 26 июня у Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге откроется международная регата катамаранов класса «Extreme40»» Extreme Sailing Series». В рамках этого соревнования северную столицу посетят легенды современного профессионального паруса, среди которых многократные обладатели Кубка «Америки» – швейцарская команда «Alinghi» и новозеландская «Emirates Team NZ», победитель «Volvo Ocean Race» – французская «Groupama» и четырехкратный олимпийский чемпион сэр Бен Эйнсли с британской командой «BAR Racing». Россию будут представлять две команды. Это интернациональный экипаж «Gazprom Team Russia» и команда опытных российских яхтсменов – «Russia First».

Познакомиться с акваторией соревнований у Петропавловской крепости команды-участницы четвертого этапа «Extreme Sailing Series» смогли во время тренировочных гонок, которые состоялись 25 июня. Было проведено три гонки и несколько пробных стартов, во время которых катамараны продемонстрировали свои способности. Даже при 5-6 узлах ветра «Extreme40» с легкостью поднимали один корпус над водой, стремительно преодолевая дистанцию.

Большинство яхтсменов-участников впервые ходили на Неве и были удивлены сложным течением и порывистым ветром зоны будущих соревнований. «Для катамаранов «Extreme40» легкий ветер не является проблемой, но течение делает эту акваторию действительно интересной, - комментирует ветеран класса, дважды олимпийский чемпион Роман Хагара из команды «Red Bull», - сегодня мы с трудом держались в середине флота, но надеемся показать себя лучше уже завтра».

Традиционно, шкиперы были сдержаны в своих прогнозах результатов предстоящего этапа. «Главное, насколько ты готов к стартам и с технической, и с психологической точки зрения, - говорит шкипер команды-лидера общего зачета серии швейцарской «Alinghi», Морган Ларсон, - уверен, здесь будет настоящая схватка, ведь наше преимущество составляет всего 2 очка». 

Команда французской звезды океанских гонок Франка Камма в англо-саксонской «тусовке» держится особняком. Располагая множеством титулов гонок многокорпусных яхт, шкипер «Groupama» высказал другой взгляд на предстоящие гонки: «Похоже, нам придется поработать с настройками лодки и, возможно, в первые дни мы будем придерживаться консервативной тактики».

Времени на размышления у команд не много. Впереди всего 4 соревновательных дня, пускай за это время планируется провести более 25 гонок. «Соревнования «Extreme Sailing Series» всегда очень динамичны, и если допущена даже минимальная ошибка, шансов исправить ее, возможно, уже не будет», - говорит шкипер команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Gazprom Team Russia», участник двух Олимпиад, Игорь Лисовенко. Первая российская команда в серии уже имеет опыт выступления в трех этапах нынешнего сезона. Закончив гонки в февральском Сингапуре на 8 месте, российско-британский экипаж «Gazprom Team Russia» демонстрирует позитивную динамику и сейчас занимает пятую строчку общего зачета.

В качестве приглашенной двенадцатой команды в Санкт-Петербурге будет выступать еще одна команда под российским флагом – «Russian First». Несмотря на отсутствие опыта в гонках «Extreme Sailing Series», команда из Москвы может записать в актив большой олимпийский опыт ее участников. Шкипер команды – четырехкратный участник Олимпийских игр и призер Атланты, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Георгий Шайдуко; рулевой «Russian First» – экс-главный тренер сборной Сергей Джиенбаев, который сейчас готовится к Олимпиаде в Рио в классе катамаранов «Nacra17». Кроме этого, тренером команды приглашен золотой призер Игр 2008 года в кассе «Торнадо», испанец Фернандо Эчаварри.

Четвертый этап «Extreme Sailing Series», который пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 29 июня, открывает европейский календарь соревнований серии в 2014 году. После гонок в Сингапуре, Омане и Циндао определилась группа лидеров в составе призера прошлого сезона «Alinghi», трижды победителей серии «The Wave Muscat» и легендарных новозеландцев «Emirates Team NZ». В свою очередь, «Gazprom Team Russia» имеет все шансы навязать лидерам борьбу. «Сейчас мы в отличной форме и уверены в своих силах как никогда, - говорит рулевой Gazprom Team Russia, дважды победитель серии, британец Пол Кембелл-Джеймс, - главное: оставаться собранными и не допускать случайностей в свой расчет». 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.