25.06.2014

В центре Москвы открылся восстановленный речной императорский яхт-клуб

Данное знаменательное событие стало возможным благодаря усилиям группы Красный Октябрь и при активной поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. Практическую значимость произошедшего события трудно переоценить, ведь именно это место призвано стать центром развития парусного спорта Москвы, площадкой для встреч и решения важных текущих вопросов.

Торжественное открытие ознаменовалось поднятием флага яхт-клуба, который был передан президенту Всероссийской федерации парусного спорта Владимиру Николаевичу Силкину и председателю попечительского совета Федерации Артему Кузнецову заслуженным мастером спорта, серебряным призёром Олимпийских игр 1996 года в Атланте в классе «Солинг», чемпионом мира, Европы и России Георгием Ивановичем Шайдуко.

«Я уверен, что этот яхт-клуб, открытый в самом центре Москвы, станет тем самым местом, где будут возрождаться славные традиции. – говорит президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Николаевич Силкин. – Именно эту цель мы преследовали, когда Попечительский совет федерации парусного спорта принял решение о восстановлении московского речного императорского яхт-клуба. Хочется думать, что с сегодняшнего дня нами начат новый виток развития российского яхтинга, ведь мы открываем не просто площадку, мы открываем клуб, который будет объединять яхтсменов-профессионалов и любителей со всей страны».

«Реконструкцию этого удивительного места мы начали с изучения истории, работали с архивами и документальными источниками. – рассказывает Председатель попечительского совета Всероссийской федерации парусного спорта Артем Кузнецов. – Например, мы выяснили, что члены клуба предоставили на строительство кредиты и безвозмездные пожертвования, а на возведение здания яхт-клуба было потрачено более 18 000 кирпичей. Во всех мировых столицах парусного спорта уже существуют такие клубы, и мы бы хотели также стать последователями этой славной традиции, и надеемся, что данная площадка будет использоваться не только для проведения официальный мероприятий, но и других знаковых событий жизни яхтсменов». 

В рамках мероприятия состоялось открытие выставки «Брызги», которая собрала работы художников и дизайнеров, изобразивших в различных техниках брызги. Об этом интересном проекте, а также о ребрендинге Всероссийской федерации парусного спорта рассказала директор по маркетингу Федерации Екатерина Малышева.

В здании яхт-клуба гостей ждало много интересного: выставки тематических фотографий, небольшой кинотеатр, который весь вечер показывал фильмы про парус, а также уникальная выставка моделей кораблей российского флота из частной коллекции, многие экспонаты которой являются победителями чемпионатов мира по судомоделированию.

Особую прелесть вечеру придавал невероятный вид, открывающийся у подножия памятника Петру I. Специально для этого события партнером яхт-клуба, компанией Burevestnik Group, был спроектирован и построен причал, а яхт-клуб Пирогово, яхт-клуб Конаково Ривер Клаб, Парусная академия и Спортфлот пришвартовали к нему свои лодки и катера.

Музыкальная программа мероприятия никого не оставила равнодушным. На сцене в этот вечер выступали: группы Juicy, Amigos all-stars, Арсен и группа «Женюсь», а также великолепный Эдди Батлер и непревзойденный Сергей Манукян. 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.