21.04.2016

Информация для руководителей организаций, проводящих официальные спортивные мероприятия по парусному спорту

 

В соответствии с дополнениями к ФЗ № 329 от 4 декабря 2007 года «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353 «Об утверждении правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревновании с 1 января 2016 года официальные спортивные мероприятия (далее - соревнования) могут проводиться только на спортивных объектах, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, с соблюдением всех требований по обеспечению безопасности при проведении соревнований.

При этом под «объектом спорта» понимается объект недвижимого имущества или комплекс недвижимого имущества, специально предназначенный для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивные сооружения, а под «спортивным сооружением» - инженерно-строительный объект, созданный для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий и имеющий пространственно-территориальные границы (ст.2 ФЗ от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

В соответствии с п.5 ст. 37.1 ФЗ от 4 декабря 2007 года №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» объект спорта, сведения о котором отсутствуют во Всероссийском реестре объектов спорта (далее – Реестр), не может использоваться для проведения физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, за исключением случая, если объект спорта впервые используется для проведения официального физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия.

Ряд региональных федераций парусного спорта уже столкнулись с ситуацией, когда министерства спорта субъектов Российской Федерации отказываются регистрировать положения о соревнованиях, проводимых на объектах, не включенных в Реестр. 

В связи с этим Федерация обратилась в Министерство спорта РФ за разъяснениями, так как выполнение требований новой редакции федерального закона в части внесения в Реестр объектов спорта  для парусного спорта на практике является невыполнимым, что ставит под угрозу сезон 2016 года и развитие данного вида спорта в Российской Федерации в целом.

15 апреля 2016 года в адрес ВФПС поступило письмо–разъяснение, в котором говорится следующее: «… в случае проведения соревнований по парусному спорту в местах проведения официальных спортивных мероприятий, не являющихся объектами спорта, в том числе на водных акваториях и береговой линии, внесение данных объектов и территорий в Реестр не требуется».

Обращаем ваше внимание на то, что Классификатором объектов спорта, утвержденным Приказом Минспорта России от 25 февраля 2016 года № 172 (см. вложенный файл, стр.125) предусмотрены объекты спорта «Яхт-клуб», и «Центр парусный», в связи с чем сведения о данных объектах должны быть внесены в Реестр».

 

Классификатор объектов спорта

Разъяснения Минспорта РФ

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.