27.04.2016

Во французском Йере стартовал Кубок мира по парусному спорту в олимпийских классах яхт


 

27 апреля во французском городке Йер, расположенном на Лазурном побережье, стартует третий этап Кубка мира по парусному спорту – знаменитая Йерская регата, которая пройдет вот уже в 48-й раз.

Российская сборная приехала для участия в престижной регате заранее и провела тренировочный сбор.

В стартовые листы включены семь российских экипажей, четыре из которых выступят на Олимпийских играх. Возглавят сборную России бронзовые призеры чемпионата мира-2015 в классе 470 Павел Созыкин и Денис Грибанов. В женской дисциплине 470 нашу страну представят Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева. В классе RS:X выступят опытнейший Максим Оберемко и титулованная юниорка Стефания Елфутина.

Напомним, что Россия на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут представлена в пяти классах - в женских и мужских 470 и RS:X, а также в классе Лазер.

Помимо спортсменов, готовящихся к Играм-2016, на соревнование заявились и россияне, выступающие в олимпийском классе Финн - Егор Терпигорев, Аркадий Кистанов и Алексей Борисов. 

Йерская регата является важным этапом подготовки к главному старту четырехлетия. Здесь не столько важен результат, сколько внутренняя работа команды по подготовке к Олимпийским играм. Кроме того, важно посмотреть на соперников.

Результаты

 

История Йерской регаты

В 1968 году Авель Билажо решил организовать международное парусное мероприятие в Йере специально для олимпийских классов яхт – Французскую олимпийскую неделю. Долгое время эта регата была заключительным этапом Кубка мира, а также проходила в статусе чемпионата мира в олимпийских классах яхт. С самого начала задав высокий стандарт проведения, эта регата стала одним из самых популярных парусных соревнований мира.
Вот несколько цифр, которые позволяют оценить масштаб мероприятия: ежегодно принимают участие более 1000 спортсменов, более 750 лодок, от 60 и более стран мира, 350 организаторов и волонтеров, порядка 80 катеров сопровождения, 27 международных судей, 6 гоночных дней, 10 олимпийских и 2 паралимпийских класса яхт.

 

Алексей Жиров

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.