06.05.2016

Bronenosec Sailing Team открывает сезон гонок в классе Транспак52

На Мальорке стартуем первое соревнование команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team в классе Транспак52.

В традиционной регате Palma Vela на Мальорке флот из девяти яхт ТР52 померяется силами перед официальным началом сезона 52 Super Series 2016, который запланирован 26 мая в итальянском курорте Скарлино.

 

Несмотря на то, что для класса Транспак 52 соревнования на Мальорке являются «разогревочными», состав участников впечатляет как количеством, так и качеством. Первое, что бросается в глаза – возвращение знаменитой RAN, одного из идеологов 52 Super Series Никласа Зеннстрема, который не гонялся в классе практически весь сезон 2015 года.

Среди участников Palma Vela 2016 тройка лучших 52 Super Series 2015 - итальянской Azzurra и американские Quantum Racing и Sled, а также немецкая Platoon, которая завершила прошлый сезон на четвертой строке.

Bronenosec Sailing Team дебютировала в классе TP52 в прошлом году, по результатам этапа в Порто-Черво команда добилась места на пьедестале, а свой первый сезон в классе завершила на пятой строке, с дефицитом в 3 очка от призовой тройки.

 

 

К новому сезону Bronenosec Sailing Team подготовилась основательно. В межсезонье проводились работы с мачтой, было заменено перо руля, приобретен новый комплект парусов и произведена покраска. Первая проверка готовности к сезону состоялась в марте в Валенсии, где по инициативе Яхт-клуба Санкт-Петербурга состоялась совместная тренировочная сессия «Броненосца» и ряда других команд, в том числе Azzurra, Gladiator, Alegre и турецкой Provezza.

На Мальорке Bronenosec 52 выступит с обновленным экипажем. На позиции стратега с российской командой дебютирует известный британский яхтсмен Эдриан Стид. Обширное резюме британца включает участие в двух Олимпийских играх, титулы чемпиона мира и Европы в классе Farr40 и в гонках Mini Maxi, несколько кампаний Кубка «Америки». В классе ТР52 Стид провел несколько успешных сезонов с командами RAN и Quantum Racing.

 

 

Российским болельщикам парусного спорта титулованный британец известен благодаря победе в первом сезоне Nord Stream Race и титулом чемпиона мира в классе Gazprom Swan 60, который он завоевал в экипаже с Владимиром Любомировым в Каусе в 2012 году.

Согласно положению о регате, гонки класса TP52 в рамках Palma Vela 2016 стартуют 5 мая. Первые два дня будут проведены гонки по треугольнику, затем, 7 мая, состоится прибрежная гонка, и 8 мая флот снова вернется на «короткую воду».

 

Пресс-сужба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.