11.05.2016

В Севастополе определили победителей «Регаты Дружба»

Three col druzba 01Three col druzba 02Three col druzba 03

 

 

С 29 апреля по 4 мая в Севастополе прошла «Регата Дружба - 2016». 80 спортсменов из разных городов России собрались для того, чтобы открыть парусный сезон. В регате приняли участие 11 яхт класса Четвертьтонник и 9 лодок класса SB20 из Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Ярославля, Керчи, Новороссийска, Анапы и Сочи (Лазаревское).

Формат регаты полностью оправдывает ее название. В составе экипажей встретились спортсмены из разных городов и многие участники оказались в одной команде впервые.

За четыре дня было проведено семь гонок общей протяженностью более 50 морских миль: четыре короткие гонки в акватории внутреннего рейда Севастопольской бухты, две маршрутные из Севастопольской бухты в Казачью и обратно, а также одна морская на значительном удалении от берега.

Помимо гоночной части была и активная береговая программа: участники регаты посетили с экскурсией музей подводных лодок и 35-ю береговую батарею, отдохнули в дружеской обстановке на ужине в честь открытия регаты и отведали плов в гостеприимном яхт-клубе Казачья бухта.

Абсолютным победителем регаты в классе Четвертьтонник стал экипаж яхты «Нептун» с участниками из Керчи, Севастополя и Москвы под руководством Юрия Божедомова. Второе место занял экипаж яхты «Грин» участников из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя с Глебом Сулоевым на руле. Бронзовые медали завоевал экипаж яхты «Корсар» из Санкт-Петербурга и Москвы, рулевым которого выступил Дмитрий Жайворонок.

Во второй зачетной группе победу завоевал экипаж яхты «Алга» из Севастополя -  капитан Геннадий Большаков.

Гонки класса SB20 прошли на отдельной дистанции без маршрутных гонок. В этом классе места распределились следующим образом:

1. RUS 3327 – рулевой Александра Чичерова

2. RUS 3617 – рулевой Татьяна Тимохова

3. RUS 3060 – рулевой Николай Петрашев.

 

Торжественное закрытие регаты прошло в прославленном яхт-клубе Черноморского флота РФ – на водноспортивной станции Спортивного центра (морской и физической подготовки г. Севастополь) ФАУ МО РФ ЦСКА.

Победители, призеры и особо отличившиеся экипажи были награждены медалями, грамотами и призами от партнеров регаты - «ИССОН» (питьевая вода) и TRANSAS iSailor (электронная картографическая система).

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация флота Четвертьтонников, Ассоциация яхт 25 футов Севастополь-Крым, ООО «Спортивный флот», при поддержке Спортивного центра (морской и физической подготовки г. Севастополь) ФАУ МО РФ ЦСКА и Федерации парусного спорта Севастополя.

 

Контакты:

Президент АЯ25ФСК Дмитрий Гиммельфарб  +7 (978) 889 02 39
Вице-президент АФЧ Дмитрий Жайворонок +7 (921) 348 16 86
Управляющий филиала«СпортФлот» в Севастополе  Анастасия Котова + 7 (978) 853 64 11

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.