12.05.2016

Кубок России в олимпийских классах яхт. Экватор регаты пройден

 

Сегодня, 12 мая, в Таганроге прошел четвертый гоночный день Кубка России в олимпийских классах яхт.

Утро в яхт-клубе началось с активного обсуждения прогнозов погоды и обстановки на акватории: первые за несколько дней обещания синоптиков сбылись и пришел ветер, сила которого достигала 35 узлов, что вызвало бурную реакцию и беспокойство всех спортсменов.

После поломок в гонках предыдущего дня было принято решение не выпускать на воду скоростные Накра 17 и 49-й. Это никак не коснулось спортсменов других дисциплин. Оценив ситуацию на воде, гоночный комитет отложил выход на воду на два часа, за которые ветер изменил направление и ослаб до 10-15 м/с, а затем выпустил флот на воду: первыми ушли яхты, которым в этот день удалось провести три гонки, затем к ним присоединились парусные доски, которым дали по два старта.

 

 

Первая гонка дня прошла по полной дистанции при ветре около 10 м/с. Во время второй и третей ветер немного усилился и финишировали гонщики при 15 м/с и выше на порывах. Большой разброс в подготовке спортсменов дал о себе знать: яхты переворачивались, а у кого-то были иные трудности на дистанции, по причине которых некоторые экипажи с трудом финишировали, сходили с гонки и преждевременно возвращались на берег.  Не обошлось и без серьезных поломок в классах 470 и RS:X. Ни одного протеста в этот день заявлено не было.

 

 

По итогам сегодняшних гонок сменились лидеры в мужской дисциплине 470: экипаж Кристиана Чеха и Максима Черенкова опустился на третье место. Первую строчку заняли Владимир Чаус и Денис Горетый, вторую - экипаж Бориса Кучеренко и Александра Москвичева.

Сменился лидер и в мужском RS:X. Александр Аскеров вытеснил с первой строчки Владимира Бурмистренко.

 

Полные результаты

470, Лазер-стандарт, Лазер-радиал

RS:X

В классах Накра 17 и 49-й гонки не проводились.

 
Согласно распоряжению №4 от 12 мая 2016 порядок стартов 13 мая, в пятый гоночный день, будет следующим:

1. 470
2. Лазер-стандарт
3. Лазер-радиал
4. Накра-17
5. 49-й
6. RS:X - мужчины
7. RS:X – женщины

Первый сигнал «Предупреждение» будет дан в 8.55.

 

После непростого дня судьи Кубка отправились на экскурсию в Литературный музей имени Чехова, организованную специально для них руководством «СШОР №3» Таганрога. Тематика экскурсии - не только жизнь и творчество классика, но мистические и пугающие детали городской криминальной хроники, а также самые мрачные произведения Чехова. Сам музей находится в здании гимназии, где некогда учился писатель. Учебное заведение также окутано массой легенд, а его тематическое оформление и мрачный антураж, дополнявшие экскурсию, произвели на посетителей большое впечатление.

 

Фото: гоночный комитет регаты

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.