13.05.2016

«Дворец Конгрессов. Международный юношеский кубок» пройдет в Санкт-Петербурге с 8 по 12 июня

В 2016 году лучших юниоров России, Франции и Италии ждут два этапа захватывающих гонок Международного юношеского кубка.

Первый пройдет с 8 по 12 июня 2016 года в северной столице России, Санкт-Петербурге, на территории Государственного комплекса «Дворец конгрессов» в Стрельне.

Второй этап IYC состоится в октябре во французском Марселе.

«Дворец Конгрессов» стал титульным партнером российского этапа Международного юношеского кубка.

 

 

 Место проведения выбрано не случайно, ведь именно здесь Петр I задумывал основать морскую резиденцию. Сегодня «Дворец конгрессов» - это деловой и культурный центр, располагающий всеми возможностями для проведения подобных мероприятий: это и акватория Финского залива, и отличные условия для проживания, и культурная составляющая. Комплекс является титульным партнером регаты «Паруса Белых Ночей - Кубок «Дворца конгрессов», а также учреждает трофей для молодежного хоккейного турнира «Приз Дворца конгрессов». Принимая во внимание важность развития детского спорта, Государственный комплекс с удовольствием примет в своих стенах юных яхтсменов.

 

 

По словам первого вице-президента Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), курирующего проект развития юношеской сборной России Валерия Гулева, «основная идея юношеских кубков - это обмен опытом, идеями и технологиями с нашими зарубежными соперниками. Два года мы проводим Кубки в России, Италии и Франции, и эта работа уже дала свои плоды - на последнем чемпионате мира среди юниоров 4 российских экипажа были в 10-ке сильнейших, а Стефания Елфутина завоевала золото. Она же, кстати, будет представлять Россию на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в этом году. Мы продолжим эту работу, будем формировать спортсменов для основной сборной с прицелом на Олимпийские игры 2020 года в Японии».

 

 

Открытие регаты состоится 8 июня в 12.00 на территории Государственного комплекса «Дворец конгрессов» (Стрельна, ул. Портовая, 25), сразу после открытия стартуют парусные гонки в юношеских классах (спортсмены в возрасте 14-18 лет): юноши и девушки в классе Лазер-радиал, двойки 420 (юноши и девушки), двойки 29-й (открытый, экипажи могут быть смешанными), виндсерфинг RS:X (юноши и девушки).  По регламенту регаты три дня отводятся на гонки флота и один день - на командные гонки. Победители будут определяться в гонках флота в каждом классе, по итогам командных гонок будет вручен переходящий кубок IYC.

 

 

Закрытие регаты планируется провести 11 июня в 19.00 в Константиновском дворце. На нем будут присутствовать президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, министр спорта России Виталий Мутко, президент Международной федерации парусного спорта Карло Кроче, президент Федерации парусного спорта Франции Жан Пьер Шампьон, президент ВФПС Владимир Силкин, первый вице-президент ВФПС Валерий Гулев, а также друзья и попечители парусного спорта трех стран.

 

 

АККРЕДИТАЦИЯ на регату – Алексей Жиров, 8-903-6125170, az@vfps.ru.

Для представителей СМИ ежедневно будет работать пресс-бот (с 11.00 до 17.00 по предварительной записи).

Программа не ограничится только спортивной частью, в каждой стране организуется экскурсионная программа для гостей, чтобы будущие олимпийцы смогли познакомиться с культурой и особенностями страны-хозяйки этапа регаты. Не станет исключением и Санкт-Петербург, ребятам проведут экскурсии по Константиновскому дворцу, расскажут о Петергофе и проведут экскурсию по ночному Санкт-Петербургу.

 

ПРОГРАММА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:

8 июня

10:30 – экскурсия по Константиновскому дворцу

12:00 - Церемония открытия IYC

14:30-18.00 – гонки флота

9 июня,           

11:00-18:00 - гонки флота

10 июня,         

11:00-16:00 – командные гонки

17:00 - 19:00 - посещение Государственного музея Петергоф.

11 июня,         

11:00-15:00 – гонки флота, резервный день для командных гонок

20:00-22:00 – закрытие и торжественный ужин в Константиновском дворце

23.00-02:00 – экскурсия по ночному Санкт-Петербургу «Белые ночи».

 

Информационными партнерами юношеской регаты «Дворец Конгрессов. Международный юношеский кубок» выстают телеканалы «Матч ТВ» и «Санкт-Петербург», порталы Вести.Ру и Газета.Ру.

 

Алексей Жиров

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.