14.05.2016

В Гаэте завершился чемпионат мира в классе Финн

Three col content finngoldcup kistanovThree col content finngoldcup kistanov2

В Finn Gold Cup приняли участие 73 спортсмена со всего мира. Россию представляли Егор Терпигорев, Алексей Борисов и Аркадий Кистанов.
8 мая была проведена тренировочная гонка, после чего были запланированы 10 квалификационных, финальная и медальная гонки. Погода внесла свои коррективы и не позволила дать заявленное число стартов.

Лучший среди российских спортсменов результат показал Алексей Борисов - по итогам семи гонок он стал 22-м. Аркадий Кистанов занял 27-е место, Егор Терпигорев - 29-е.
Итоговая сумма очков Терпигорева и Кистанова оказалась изрядно подпорчена: Аркадий попал под черный флаг в третей гонке, Егор не финишировал в последней. Оба спортсмена получили по 74 очка, которые, правда, позднее ушли в выброс.

Чемпионом мира-2016 стал британец Жиль Скотт. С ним на пьедестал поднялись датчанин Йонас Хог-Кристенсен и голландец Петер Ян Постма.