16.05.2016

RC44 Championship Tour. Лучшая из российских команд на чемпионате мира – «Катюша»

На испанском курорте Сотогранде 15 мая завершился чемпионат мира класса RC44, одновременно являвшийся и вторым этапом RC44 Championship Tour.

Для команд Яхт-клуба Санкт-Петербурга соревнования оказались самыми сложными за последнее время. Чемпионка мира 2015 года, команда «Ника» финишировала восьмой, а вице-чемпион мира «Броненосец» - пятым.

Для чемпионов мира-2014 и вице-чемпионов 2015 года – команды «Броненосца» - соревнования в Сотогранде не задались с первого дня. Отсутствие ветра не позволило полностью провести традиционный день матч-рейса 11 мая – состоялся только один флайт и два матча второго. При этом, команда Владимира Любомирова провела две встречи и обе проиграла.

Старт гонок флота также не принес хороших результатов команде Яхт-клуба Санкт-Петербурга. На первом огибании первой гонки за бортом оказался баковый: как итог - десятый приход. Улучшить общий результат дня помогла победа и третий приход в двух последующих гонках.

С изменением погодных условий в последующие дни соревнований «Броненосец» балансировал между шестой и пятой строчкой - приходы в тройке чередовались с финишами в арьергарде флота.

«Как бы странно это ни звучало, но к плохим результатам зачастую приводят мелкие ошибки, - объясняет тактик команды, титулованный Микеле Ивальди. - Нам далеко не всегда удавалось хорошо взять старт, и, как следствие, мы не отрабатывали первый заход ветра, соответственно, не могли рассчитывать на огибание первого знака в лидирующей группе».

В свою очередь, действующая чемпионка мира «Ника» открыла соревнования с позитивной ноты: две победы в матч-рейсе и место в тройке после первого дня гонок флота. Однако, с приближением решающих стартов команда Просихина постепенно утрачивала позиции.

Теоретически, три гонки, запланированные на заключительный день соревнований, 15 мая, давали возможность победить в чемпионате первым пяти командам. «Броненосец» немедленно приступил к решению задачи, финишировав вторым в первой гонке. Для «Ники» практически все было решено после финиша на девятом месте.

Вторая гонка заключительного дня окончательно закрыла вход в призовую тройку чемпионата для команд Яхт-клуба Санкт-Петербурга: шведская Artemis выиграла гонку, российская «Катюша» - прямой соперник «Броненосца» – финишировала третьей, тогда как команды Яхт-клуба финишировали вне первой пятерки.

«Команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга два года доминировали на чемпионате мира RC44. Учитывая уровень соревнующихся команд, это не могло длиться долго, - комментирует результат Владимир Любомиров. - Объективно мы допускали больше ошибок на дистанции, оказались менее подготовленными к данным условиям. Но команда не падает духом, мы уже готовимся к следующему этапу, который состоится в июле в Великобритании, ведь на кону будет уже результат сезона».

Победу в чемпионате мира RC44 праздновала словенская команда Ceeref, которая уже поднималась на высшую ступеньку чемпионата в 2013 году. Ceeref удалось обойти британскую Penninsula Petroleum, которая доминировала на старте гонок флота в Сотогранде. Третье место, с большим отставанием от первых двух команд, заняла ветеран класса Artemis. Это первая медаль чемпионата мира для шведов с 2011 года, когда они победили на регате на Лансароте.

В итоге, лучшей из российских команд на чемпионате мира – четвертой - стала «Катюша» Александра Новоселова (из россиян на ее борту еще Валерий Зацаринский и Антон Сергеев). Восемь раз в 13 гонках команда финишировала в тор-5, добилась одной победы и два раза была третьей.

Дебютировавшая на чемпионате мира в классе RC44 российская BlackWater Team, в составе только отечественные яхтсмены, завершила регату на последнем (11-м) месте. Для команды регата в Сотогранде была разведкой боем – она дважды финишировала на шестом месте, что можно считать успехом. Отметим, что рулевыми команды выступают Александр Зайцев, Андреас Саввидис и Максим Мерзликин, а тактиком Константин Беспутин.

В общем зачете RC44 Championship Tour в программе гонок флота по итогам двух состоявшихся этапов сезона завязалась серьезная интрига. Сразу три команды, среди которых и «Броненосец», набрали по 7 очков и разделяют сейчас вторую строку. «Ника» отступила на шестую позицию. На седьмой позиции идет «Катюша». В зачете матч-рейса «Ника» делит лидирующую позицию с британской Team Aqua, «Броненосец» идет на четвертом месте, а «Катюша» на шестом.