16.05.2016

Кубок России в олимпийских классах яхт. Хорошая подготовка к главным стартам сезона

 

В Таганроге завершился Кубок России в олимпийских классах яхт - третий (заключительный) этап отбора в молодежную команду России по парусному спорту 2016 года.

В соревновании приняли участие 117 спортсменов из Новосибирской, Ленинградской, Самарской, Воронежской, Ростовской, Московской, Тверской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областей, Краснодарского края и Республики Крым.

Отбор проводился в классах Лазер-стандарт, Лазер-радиал, 470, 49-й, Накра 17-микст, парусная доска RS:X.

Этот этап Кубка – одно из первых крупных соревнований в календаре сезона-2016. Примечательно то, что и этот, и другие этапы отбора прошли в условиях сильного ветра, хотя чаще всего этому времени года и акватории характерна более спокойная погода. Такие условия в начале сезона оказались настоящим испытанием на прочность, а также позволили увидеть текущий уровень и готовность спортсменов.

 

 

«Это вторые соревнования в сезоне и примечательно то, что первые регаты прошли по сильным ветрам, - рассказала победительница регаты в классе RS:X юниорка Мариам Сехпосян, - Это бывает довольно редко, чаще отбор проходит по слабым. Я очень рада такой погоде, ведь так я могу совершенствоваться в сильный ветер. Конечно, мне относительно повезло: я была на воде всю зиму и март, и у меня есть преимущество над другими девушками, но тем не менее, рада, что, будучи юниоркой, выиграла эту регату среди взрослых».

«Мы приехали сюда за пару дней до начала и провели тренировки по сильным ветрам. В таких же условиях прошла и вся регата, - поделилась и Екатерина Зюзина, выигравшая Кубок в классе Лазер-радиал. - Впереди первенство мира и первенство Европы, где будут примерно такие же условия, только чуть более стоячая волна. Так что это соревнование – хорошая подготовка к главным стартам сезона».

Анна Деянова, главный судья и председатель гоночного комитета регаты, подвела итог соревнования:

- Таганрог на протяжении двух регат подряд поражал нас своей непредсказуемостью. Прогноз здесь абсолютно не совпадает с реальностью: ни один из прогнозов за это время не сбылся. Но в то же время можно сказать, что погода повернулась к нам и гонщикам лицом: все гонки проходили в очень комфортных условиях. Было тепло, что немаловажно для российских соревнований. Почти всегда был сильный ветер, крутая волна. Мы отодвигали дистанцию дальше к порту и получали морские условия, чуть ближе к яхт-клубу – озерные. Гонки проходили очень интересно. Особенно интересно то, что часть из них прошла по очень сильному ветру. Например, в один из дней нас краем задела грозовая туча, и пришлось кратковременно погоняться по очень сильному, штормовому ветру. В последний гоночный день дуло до 25 узлов на порывах, а постоянная сила ветра была не менее 18 узлов. Это очень серьезное испытание для гонщиков: хорошо, что и спортсмены, и матчасть его выдержали.

 

 

Церемонии открытия и закрытия, программа которых уже традиционно для «СШОР №3» была дополнена выступлениями танцевальных коллективов, прошли в теплой и дружеской обстановке. Участники и представители команд не обделили вниманием то, с каким вниманием организаторы отнеслись к этим мероприятиям: цветочная церемония, необычные награды и красивое оформление площадки не перестают радовать и удивлять.

Организационная работа принимающей стороны - Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Спортивная школа олимпийского резерва № 3» - уже долгое время не вызывает никаких нареканий и вновь была высоко оценена как спортсменами, так и судьями.

«Организаторы заинтересованы в проведении соревнований, - рассказывает Анна Деянова, - поэтому обеспечивают регату должным количеством судейских судов, катеров, знаков, флагов, техникой… Действительно, не так много организаций, которые так работают и «болеют» этим».

 

 

Призеры Кубка России.

470, мужчины

1. Владимир Чаус/Денис Горетый

2. Даниил Банаян/Максим Бердников

3. Кристиан Чех/Максим Черенков

470, женщины

1. Александра Чичерова/Людмила Малиновская

2. Вероника Арсеньева/Екатерина Столбнева

3. Ольга Шойхет/Анастасия Пустынникова

Лазер-стандарт

1. Алексей Селиванов

2. Кирилл Евфимьевский

3. Эдуард Скорняков

Лазер-радиал

1. Екатерина Зюзина

2. Екатерина Моргун

3. Наталья Ганженко

RS:X, мужчины

1. Александр Аскеров

2. Андрей Загайнов

3. Евгений Айвазьян

RS:X, женщины

1. Мариам Сехпосян

2. Анжела Полударова

3. Анастасия Моисеева

49-й

1. Ян Чех/Иван Зотов

2. Денис Щеглов/Павел Карачов

3. Денис Макаров/Антон Маргулис

Накра17

1. Максим Семенов/Алина Щетинкина

2. Вячеслав Шелудяков/Кристина Сулима

3. Алена Панкратова/Альберт Зиатдинов

 

Полные результаты

470, Лазер-стандарт, Лазер-радиал

RS:X, 49-й, Накра17

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.