25.03.2016

Jefferson Capital Melges20 Winter Series. Александр Екимов: «Выиграть регату - хорошо, выиграть сезон – круто!»

 

20 марта завершилась пятая регата Jefferson Capital Melges20 Winter Series-2015/2016, а с ней и третий сезон.

Накануне старта регаты круг претендентов был довольно узок – по сути в нем были всего пять команд. С наилучшими показателями к решающим мартовским гонкам подошли «ПИРогово» Александра Ежкова и «Ника» Владимира Просихина, команда Дмитрия Самохина, Maolca и «Русские богатыри» Игоря Рытова.

Фаворитом в борьбе являлась «ПИРогово». Александр Ежков-мл, Данила Одинцов и Александр Екимов возглавляли флот с самого старта сезона.

Финальная регата у представителей подмосковного яхт-клуба вышла слегка смазанной, но это не помешало им стать чемпионами серии.

- На старте финальной регаты сезона мы, безусловно, ставили себе целью хорошее выступление на этом конкретном соревновании, - рассказал Александр Екимов. - И ничего удивительного здесь нет - мы всегда нацеливаемся именно на это. Однако, мы, разумеется, понимали, что есть у нас и другая, более глобальная задача - выиграть сезон. Не скажу, что идея выиграть регату была второстепенной, но главной, разумеется, была задача по сезону.

- Поздравляем с победой! Последняя регата серии у вашей команды получилось не очень стабильной. В чем дело? Погода какая-то необычная?

- Не скажу, что погода была необычная, в принципе, стандартная погода ранней весны в Монако. Сложно назвать причины того, почему для нас регата сложилась так, а не иначе. Она, действительно, вышла нестабильная и немного нервная. Первый день у нас не задался - не все получалось, не шли старты, мы попадали не на ту сторону гонки. Однако, мы видели, что у нас по-прежнему есть скорость, и пытались пробиваться через флот. Но даже если и были у нас неудачные моменты, мы понимали, что должны и можем приходить в пятерке, в шестерке лидеров, что даст нам надежду на хороший результат на этой регате и в сезоне в целом.

Бывает - везет, бывает – понимаешь, что это твоя регата. А бывает - трудишься, стараешься, но не везет. Значит, не твоя регата… Прошедшая регата была не наша.

Самым сложным во время пятого этапа серии для нас было восстановление лодки после поломки мачты. Мы как раз получили новую мачту и настраивали ее по ходу гонок. Было не просто. Мачта - это все-таки одно из основных устройств. Эту «скрипку» надо было заново понять.

 

 

- Расскажите про второй день регаты. Это было какое-то безумие с черными флагами. Вот и «ПИРогово» попала под дисквалификацию.

- На самом деле, это была, наверное, самая горькая, самая большая ошибка, которая в итоге нас отодвинула от мысли о том, что мы можем быть на подиуме. Соответственно, после этой гонки, после этого дня мы уже стали задумываться над тем, что нельзя ни в коем случае отдавать первое место в общем зачете серии. После этого дня мы стали думать уже не о подиуме на регате, а о результате сезона. В последний день работали уже только на это.

Что касается этого нашего черного флага, то, конечно, мы сами виноваты - много рисковали. Наверное, в нашей ситуации не надо было так действовать, потому что погода была абсолютно комфортная для нас. В такую погоду, наверное, у нас самая лучшая скорость во флоте, и, соответственно, есть преимущество. Опять же, можно винить судей, они могли переставить стартовый створ, чтобы не было такого массового фальстарта. Однако, это было их решение. Каждый делает свою работу: судьи свою, гонщики свою.

Мы потом обсуждали эту ситуацию. Этот наш старт был, в принципе, «по учебнику». А что получился фальстарт… То были какие-то сантиметры. И как судьи могли углядеть такое, для меня загадка.

Мы были указаны последними на доске под черным флагом, именно последними, в углу. То есть, мы были последними, кого заметили под черным флагом…

 

 

- К тому моменту «ПИРогово» шла в общем зачете не на первом месте, а значит, вам необходимо было контролировать «Нику», но не проиграть «Русским богатырям». Каковы были ваши стратегические размышления?

- Мы понимали, что в общем зачете нам угрожают только «Ника» и «Богатыри». Мы понимали и то, что скорее всего, судьи успеют дать всего два старта. Но наши соперники тоже это понимали (смеется).

В первой гонке дня «Ника» сразу провалилась. Мы шли после первого знака на четвертой-пятой позиции – непосредственно за «Богатырями». Мы бились с ними за то, кто лучше придет в этой гонке, а на третьем знаке получили пенальти, что откинуло нас назад. Кстати, именно «Богатыри» постарались, чтобы мы получили этот пенальти. Мы все на берегу друзья, а на воде - соперники (смеется). Все работают на свой результат. Никак не на твой.

Короче, мы получили пенальти и это откинуло нас назад. В тот момент мы оказалась непосредственно за «Никой», но выбрались и финишировали в двух лодках позади «Богатырей» и на одну впереди «Ники». Мы все финишировали в середине флота, но это было соперничество за результат серии, а не за результат в конкретном старте.

- А что с последней гонкой?

- Старт не удался ни у «Богатырей», ни у нас. Но мы были все-таки немножко впереди них. «Ника» же, в свою очередь, была немного впереди нас. Тут уже ошибку на нижней марке сделал Просихин - буквально перед нами его команда нарушила правила. Мы к этому никого отношения не имели, у них нервы, видимо, тоже были на пределе. Ошибки и нервы были у всех. Надо понимать - битва за сезон.

«Богатыри» решали две задачи. Им никто не мешал быть на подиуме на этой регате, но команда Рытова абсолютно точно работала и на результат в сезоне. Выиграть регату - хорошо, но выиграть сезон - круто. Это другой уровень.

 

 

- Несколько слов о «ПИРогово».

- Я гоняюсь в команде с декабря 2015 года. Мы вместе провели концовку зимней серии Melges20, лето, теперь, вот, еще один полный зимний сезон. Прошлый год команда завершила в мировом рейтинге, по-моему, на пятом-шестом месте. Это высокий уровень.

Александр Александрович (Ежков-мл. – Прим.) буквально живет на воде. Его отец - один из основателей яхт-клуба, так что Сан Саныч занимается парусным спортом по воле судьбы. Да, занимается непрофессионально - никогда не был в сборной. Но он делает это регулярно и в свое удовольствие. И у него очень хорошо получается!

Стоит сказать, что в Melges20 добавилось много хороших яхтсменов, а уровень российских спортсменов значительно поднялся за последние годы за счет участия в регатах зимней серии в Монако.

Думаю, в летней серии команды «Ника», «Русские богатыри», наша, Дмитрия Самохина дадут о себе знать. Уверен, россияне будут регулярно попадать в ТОП-10. Не все сразу, но «простреливать» будут. А если еще и американские яхты придут к чемпионату мира, который будет проводиться в Европе, мы сможем увидеть уровень российских команд на фоне мирового.

- Александр, вы – известный яхтсмен, много в каких классах гонялись, много престижных трофеев и регат выигрывали. Нынешняя победа в Melges20 – значимая?

- Для моей спортивной биографии, да (смеется). В зимней серии-2015/2016 гонялись сильные команды, если посмотреть на прошлогодний чемпионат Европы, то только пара команд не участвовала в прошедшей Melges20 Winter Series. Класс очень интересный и нужный, престижный в мире и Европе. Первое место по итогам сезона в такой представительной компании и в таком классе это достижение!

 

Екатерина Шурыгина

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.