27.06.2014

Результаты первого дня «Extreme Sailing Series»

Завершился первый день четвертого этапа международной серии парусных гонок «Extreme Sailing Series» в Санкт-Петербурге. С утра в гоночной деревне у Петропавловской крепости и на дистанции на Неве бурлила жизнь: заканчивался монтаж трибуны, устанавливали знаки на воде. В официальный медиа-день мероприятие посетили более двух сотен журналистов, некоторые из них приняли участие в гонках в качестве гостей на катамаранах «Extreme 40».

День открыла пресс-конференция, во время которой журналисты  смогли ближе познакомиться со знаменитыми яхтсменами-участниками регаты. Организаторы «Extreme Sailing Series» подсчитали, что в Петербурге будут гоняться: 21 участник Олимпийских игр, 36 участников Кубка "Америки", 7 кругосветчиков и 47 чемпионов мира в различных классах. Шкиперы представили свои экипажи и поделились впечатлениями от гоночной дистанции, с которой они ознакомились накануне 25 июня во время тренировочных гонок.

Максимальная ширина гоночной дистанции, ограниченной Дворцовым и Троицким мостами, берегом Заячьего острова и дворцовой набережной, составляет всего 300 метров. Шкиперы были едины в оценке Невы как одной из самых сложных и интересных акваторий сезона «Extreme Sailing Series». Течение, скорость которого различается в разных частях дистанции, заставляет решать непростые тактические задачи, а переменчивый ветер не позволяет выбрать единую стратегию. Как отметил шкипер «Oman Air» Роб Гриналл, ключевое значение в таких условиях приобретает хороший старт и правильная тактика.

Во время пресс-конференции шкипер российской команды «Gazprom Team Russia» Игорь Лисовенко подчеркнул, что ему особенно приятно выступать перед российской публикой. В течение трех этапов сезона российская команда-новичок серии демонстрирует позитивную динамику результатов. Если в Сингапуре в феврале «Gazprom Team Russia» была восьмой, то четвертый этап команда начала с пятой строчки.

Однако первый день петербургского этапа прошел для команды со смешанными результатами.  По итогам четырех состоявшихся гонок команда занимает 8 строчку, заработав 16 очков. В первой гонке «Gazprom Team Russia» оказалась на фальстарте и была оштрафована, но смогла существенно сократить отставание и финишировать 7-ой. Удачный старт во второй гонке обеспечил экипажу первый выход на верхний знак, когда «Gazprom Team Russia» обогнали лидеров серии швейцарскую команду «Alinghi». На финише развязалась нешуточная борьба, в результате которой швейцарцы уступили, а российская команда записала в свой актив первую победу на домашней воде. Но уже в двух последующих гонках команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга финишировала в хвосте флота.

"Решающее значение сегодня имел старт, - комментирует шкотовый «Gazprom Team Russia» Мэтью Адамс, - мы выбрали консервативную тактику: стартовали у судейского судна, однако это решение оказалось неверным, так как в решающий момент ветер уходил из этой зоны, и в итоге мы наращивали отставание от тех, кто стартовал ближе к знаку". Алексей Кулаков не спешит с негативными оценками: "В целом первый день прошел неплохо. Были моменты, когда у нас все получалось не просто хорошо, а превосходно". 

Нестабильные результаты сегодня были и у команды сэра Бена Эйнсли «J.P.Morgan», финишировавшей то в авангарде флота, то в хвосте. Весь день непредсказуемая петербургская погода играла ветром: катамараны то разгонялись, то теряли ход в ветровых ямах. Фальстарты, угрозы столкновений и даже посадка на мель сделали гонки еще более увлекательными. Разобраться с происходящим на дистанции зрителям помогал профессиональный комментарий.

Практически безупречно выступили сегодня «Alinghi» и «The Wave», занявшие 1-е и 2-е места по итогам дня. "Вчера на тренировочной гонке мы не могли справиться ни с ветром, ни с течением, и сегодня решили сделать все наоборот, - рассказал Морган Ларсон, шкипер швейцарской команды, - эта стратегия обеспечила нам хороший результат".

Завтра, 27 июня, гоночная деревня на пляже Петропавловской крепости будет открыта для публики. Гонки катамаранов начнутся в 14:30.

Фото: Lloyd Images

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.