27.05.2016

Delta Lloyd Regatta в самом разгаре

 

В Медемблике в разгаре Delta Lloyd Regatta в классах 470, 49-й, Лазер-стандарт, Лазер-радиал, RS:X, 2.4, СКУД 18, Сонар и Moth. Россию на соревновании представляет шесть человек: это Стефания Елфутина и Евгений Айвазьян, выступающие в классе RS:X,  Сергей Комиссаров и Максим Николаев в классе Лазер-стандарт, а также  паралимпийцы Дмитрий Хонич и Николай Уляшев в классе 2,4.

Соревнование проходит с 24 по 28 мая и является одним из этапов подготовки к Играм в Рио для яхтсменов, завоевавших лицензии, а также немаловажным мероприятием и для тех, кто готовится к другим значимым стартам сезона. Для спортсменов класса 2,4 регата в Медемблике имеет статус чемпионата мира.

 

 

К сожалению, нельзя сказать, что на протяжении регаты погода радует. Первый гоночный день было проведено по две гонки в каждом классе. Второй же начался с неутешительных показаний анемометра. Часть флота была вынуждена ждать старт и надеяться, что и без того легкий ветер силой в 3-4 утра, не ослабнет совсем: надежды гонщиков оправдались, но погода продолжила испытывать спортсменов и утро четверга оказалось еще менее радостным. Штиль и зеркальная гладь акватории позволили ясно понять, что яхтсменам и судьям вновь предстоит длительное ожидание ветра, который все-таки пришел и позволил провести гонки во всех классах. Поздний старт означал и поздний финиш: для гонщиков последних стартовых групп этот день оказался действительно длинным.

По итогам прошедших гоночных дней лучший результат показывает Сергей Комиссаров, он занимает шестое место. Юниор Максим Николаев 19-й из 54 стартовавших.

Стефания Елфутина идет на седьмом месте из 31, Евгений Айвазьян – 26-й из 39.

Дмитрий Хонич на данный момент 23-й, Николай Уляшев - 26-й.

 

Для олимпийских дисциплин завтра, 27 мая, пройдут последние квалификационные гонки. 28 мая десятка лучших в каждом классе встретится в медальной гонке.

 

Результаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.