30.06.2014

Триумф российских команд на RC44 Puerto Sotogrande Cup

Испанский курорт Сотогранде, что вблизи Гибралтара, на средиземном побережье Испании, принимал флот класса RC44 впервые. В течение пяти дней 11 команд из шести стран соревновались в самых разных условиях. Стоит отметить, что 5 из 11 экипажей представляли Россию. В активе флота 11 общих стартов и 8 флайтов матч-рейса.

Первая часть регаты была посвящена гонкам один на один (матч-рейсу). Команда Синергия выиграла три гонки, Gazprom Youth Sailing Challenge были первыми только в двух матчах из шести. Настоящей сенсацией стало выступление команды Броненосец - они победили во всех матчах со счетом 5-0.

Во второй части соревнований были проведены 11 гонок флота.

Команда Синергия выиграла две из них, причем подряд и в самый важный момент - в заключительный день регаты. Этот успех позволил россиянам совершить мощный рывок и финишировать на втором месте.  

Со сменой погоды 27-28 июня Броненосец сумел удержаться в лидирующей группе, соперничая за право возглавить зачет этапа с ранними лидерами сезона – командой Peninsula Petroleum. Перед решающей гонкой Броненосец уже разделял с Peninsula Petroleum первую строчку зачета с одинаковым количеством очков.

«Это была удивительная гонка, на дистанции четыре раза менялся лидер, - комментирует тактик команды Броненосец Микеле Ивальди, - мы боролись за каждый метр дистанции и нам удалось удержать соперника позади».

Команда Броненосец пересекла финишную линию четвертой, тогда как Peninsula Petroleum была шестой. Это гарантировало победу российской лодки.

Молодежная команда Gazprom Youth Sailing Challenge сначала сместилась на седьмую строчку, откуда снова вернулась в тройку в предпоследний день соревнований. В решающий день, 29 июня, Gazprom Youth Sailing Challenge располагала неплохими перспективами - команда занимала третью строчку зачета с отставанием от лидеров всего в 2 очка. На заключительной гонке «молодежка» шла в середине флота, была шестой после второй лавировки, но финишировала только девятой. Такой результат гарантировал четвертую строчку зачета. 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.