02.06.2016

Президент Международной федерации парусного спорта Карло Кроче откроет парусную регату «Дворец Конгрессов. Международный юношеский кубок»

 

Открытие парусной регаты «Дворец Конгрессов. Международный юношеский кубок» (IYC) состоится 8 июня в 12.00 в пресс-центре Государственного комплекса «Дворец конгрессов» (Стрельна, ул. Портовая, 25, ниже схема проезда).

В соревнованиях примут участие лучшие яхтсмены России, Италии и Франции, откроет регату президент Международной федерации парусного спорта Карло Кроче.

 

 

В этот же день, сразу после открытия, стартуют парусные гонки в юношеских классах (спортсмены в возрасте 14-18 лет): юноши и девушки в одиночном классе яхт Лазер-радиал, двойки 420 (юноши и девушки), двойка 29-й (открытый, экипажи могут быть смешанными), виндсерфинг RS:X (юноши и девушки).

По регламенту регаты три дня отводятся на гонки флота и один день – на командные гонки. Победители будут определяться в гонках флота - в каждом классе, по итогам командных гонок будет вручен переходящий кубок IYC.

 

 

Международный юношеский кубок учредили федерации парусного спорта России, Италии и Франции. В 2014 году регаты с успехом прошли в Италии и России, в 2015 году спортсменов принимали французский Брест и итальянская Формия. В 2016 году соревнования пройдут в июне в Санкт-Петербурге и в октябре во французском Марселе.

Место проведения российского этапа выбрано не случайно, ведь именно здесь Петр I задумывал основать морскую резиденцию. Сегодня «Дворец конгрессов» - это деловой и культурный центр, располагающий всеми возможностями для проведения подобных мероприятий. Это и акватория Финского залива, и отличные условия для проживания, и организация культурной составляющей. Комплекс является титульным партнером регаты «Паруса Белых Ночей - Кубок «Дворца конгрессов», а также учреждает трофей для молодежного хоккейного турнира «Приз Дворца конгрессов». Принимая во внимание важность развития детского спорта, Государственный комплекс с удовольствием примет в своих стенах юных яхтсменов.

 

 

По словам первого вице-президента Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), курирующего проект развития юношеской сборной России Валерия Гулева, «основная идея этих юношеских кубков это обмен опытом, идеями и технологиями с нашими зарубежными соперниками, два года мы проводим Кубки в России, Италии и Франции и эта работа уже дала свои плоды, на последнем чемпионате мира среди юниоров 4 российских экипажа были в 10-ке сильнейших, а Стефания Елфутина завоевала золото, она же, кстати, будет представлять Россию на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Мы продолжим работу, будем формировать спортсменов для основной сборной с прицелом на Олимпийские игры 2020 года в Японии».

 

АККРЕДИТАЦИЯ на регату – Алексей Жиров, 8-903-6125170, az@vfps.ru.

Для представителей СМИ ежедневно будет работать пресс-бот (с 11.00 до 17.00 по предварительной записи).

 

 

Программа Международных юношеских кубков не ограничивается только спортивной частью, в каждой стране организуется экскурсионная программа для гостей, чтобы будущие олимпийцы смогли познакомиться с культурой и особенностями страны хозяйки этапа регаты. Не станет исключением и Санкт-Петербург: ребятам проведут экскурсии по Константиновскому дворцу, расскажут о Петергофе, будет и экскурсия по ночному Санкт-Петербургу.

ПРОГРАММА РЕГАТЫ

8 июня

12:00 - Церемония открытия IYC

14:30-18.00 – Гонки флота

20.00 - Экскурсия по Константиновскому дворцу

9 июня

11:00-18:00 - Гонки флота

10 июня

11:00-16:00 – Командные гонки

17:00 - 19:00 - Посещение Государственного музея Петергоф

11 июня

11:00-15:00 – Гонки флота, резервный день для командных гонок

20:00-22:00 – Закрытие и торжественный ужин в Константиновском дворце

23.00-02:00 – экскурсия по ночному Санкт-Петербургу «Белые ночи».

 

Уважаемые журналисты, если вам необходим ежедневный видеоконтент, интервью с участниками или фотоматериалы высокого разрешения, просьба связаться с пресс-центром регаты az@vfps.ru

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.