03.06.2016

Кубок Владивостока 2016. Вторая регата серии позади

 

В «гонках по средам» соревнуется самый многочисленный крейсерский флот яхт-клуба «Семь футов».

На старт вышли 12 яхт класса Platu 25 и 10 яхт класса Конрад 25Р.

По метеопрогнозу на время старта ожидался дождь, однако, тяжелые тучи волшебным образом миновали дистанцию. Дул хороший гоночный ветер с северо-востока силой в 6 метров в секунду.

Старт Platu 25 получился плотным. Яхте «Наутилус» (капитан Марат Ахмедов) не повезло больше всех: ей пришлось уйти на дистанцию прямо из-под судейского катера и немного притормозить, после чего лодка сразу ушла на правую сторону гонки. Экипаж перетянул с галсом и к первому знаку «наутилусы» вышли лишь шестыми с приличным отставанием от лидирующих лодок. Однако после огибания «Наутилус» догнала первую пятерку, чему способствовал хороший галс вправо.

Шесть лодок пошли на огибание левого знака ворот «паровозиком» - корма в корму. В этот момент у «Кино» (капитан Илья Ермаков) и женского экипажа Pink Floyd рулевой Екатериной Чащиной случился инцидент, после которого яхты подали протесты.

 

 

Стоит отметить также, что в этой гонке впервые за несколько лет были использованы нижние ворота.

- Если в группе Platu 25 проход ворот состоялся более-менее согласно инструкции, то в группе Конрад 25Р яхты проходили оба знака другим бортом, проще говоря, пропустили ворота, - рассказал председатель гоночного комитета Евгений Хромченко. - В связи с этим мы получили пять протестов.

«Наутилус» обогнулся вместе с «Алисой» (капитан Владимир Ермаков). Первый сразу после знака пошел морем, а второй экипаж прижался к берегу и там остался. Лидировал же на этом участке Pink Floyd – яхтсменки шли морем и на хороших порывах. Сразу за тройкой лидеров шла яхта ZZ Top. Эта четверка успешно обогнулась на верхнем знаке.

На заключительном этапе гонки задул южный-юго-восточный ветер с сильными порывами, и шедшие впереди яхты начали убирать спинакеры. На последнем знаке первым обогнулся экипаж Чащиной, вторым - «Кино», третьим - «Наутилус».

В такой последовательности лидеры класса Platu 25 шли оставшиеся метры до финиша.

Добавим, что бронза могла бы достаться и Depeshe Mode, но у самого финиша яхта «навалила» на нижнюю марку, ей пришлось раскрутиться и пропустить «Наутилус».

 

 

Результаты (без разбора протестов)

Класс Platu 25

1-е место – Pink Floyd (капитан Екатерина Чащина)

2-е место – «Кино» (капитан Илья Ермаков)

3-е место – «Наутилус» (капитан Марат Ахмедов)

Класс «Конрад 25Р»

1-е место – «Джайв» (капитан Александр Некрасов)

2-е место – «Маэстро» (капитан Илья Полищук)

3-е место – «Форсаж» (капитан Сергей Курысь)

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.