30.06.2014

Церемония прощания с Валентином Манкиным

27 июня 2014 года в Ливорно (Италия) прошла торжественная церемония прощания с Валентином Манкиным - трехкратным олимпийским чемпионом, серебряным призером олимпийских игр, многократным чемпионом мира и Европы, многократным чемпион Советского Союза, заслуженным мастер спорта, заслуженным тренером Советского Союза.

Великого яхтсмена в его последний выход в море провожали Президент ISAF и Итальянской Федерации Карло Кроче, дочь Ирина, внук Дмитрий. Итальянская парусная общественность была представлена Александрой Сенсини, тренерами Федерации и всеми, кто был близко знаком с Валентино, как его называли итальянцы. Со стороны Российской Федерации в церемонии приняли участие Александр Музыченко, завоевавший в экипаже с Манкиным золотую медаль в 1980 году в классе Звездный и исполнительный директор ВФПС Леонид Кляйман.

По воле Манкина и его семьи церемония прошла скромно без привлечения СМИ, его прах был развеян над морем.

В своих выступлениях участвующие в церемонии вспоминали необычайную целеустремленность Манкина, его заражающий оптимизм и волю к победе. Он ушел из жизни в борьбе со страшной неизлечимой болезнью, до последней минуты думая о главном в своей жизни - о парусе! Все последние годы, борясь и надеясь, он просил Бога только об одном – дать ему еще немного времени для того, чтобы еще чуточку поработать, успеть еще чему-нибудь научиться и научить, еще раз ощутить вкус победы, пусть не своей, но своего ученика. «Чем хорош парус?» - спрашивал Манкин и сам всегда отвечал – «Тем, что в нем можно совершенствоваться бесконечно!» И он это делал постоянно, буквально до последнего дня он стремился передать эти знания своим ученикам. В парусе нет ничего тайного, все видят твою лодку, все видят, что ты делаешь. Это можно скопировать. Но никто не может повторить объем вложенного труда, литры пролитого пота, 1000 и более раз повторенных на тренировках действий, и именно это Манкин сделал своим оружием, именно так он побеждал в парусе и в жизни.

Память о нем, о великом яхтсмене, страстно влюблённом в парус и одержимом жаждой победы, будет жить вечно в сердцах его соратников, друзей и учеников!

Текст: Леонид Кляйман

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.