04.06.2016

На озере Тургояк стартует детская регата «Кубок путешественника Федора Конюхова»

 

С 6 по 10 июня в Миассе на озере Тургояк пройдет регата на «Кубок путешественника Федора Конюхова в классе Оптимист».

При поддержке Минспорта РФ и Всероссийской федерации парусного спорта организатором яхтенной гонки выступит клуб-отель «Золотой пляж».

Стартующая в пятый раз регата стала одним из самых масштабных и значимых детских летних спортивных событий на Южном Урале. В этом году в ней примут участие около 100 юных яхтсменов, представляющих регионы всей страны.

Традиционно главными претендентами на победу являются волжане. Но и в одиночном, и командном зачетах за первое место способны побороться также и москвичи, и южно-уральцы.

– Регата проводится с целью развития и популяризации парусного спорта в стране, – говорит генеральный директор клуб-отеля «Золотой пляж» Александра Губина. – Дети 9-14 лет ежегодно в начале июня стремятся попасть на эти престижные соревнования, где для них важен не только спортивный результат. Общение, географические открытия, новые знакомства – для них не менее значимы.

 

 

Федор Конюхов, готовящийся в эти дни в Австралии к кругосветному полету на воздушном шаре «Мортон», обратился к участникам многодневной гонки с приветственным словом:

- Дорогие друзья! В воздухоплавании, как и в парусном спорте, очень многое зависит от погоды, а также от пилота или рулевого. В настоящий момент я ожидаю благоприятного погодного окна для старта своего аэростата и слежу за результатами регаты на «Кубок Федора Конюхова». Переживаю за вас, поддерживаю. Надеюсь, вы также будете следить за моим кругосветным полетом. Желаю вам успешно выступить в юбилейной регате.

В течение пяти дней ребятам предстоит состязаться на швертботах класса Оптимист. В парусном многодневном марафоне, получившем статус международного и включенного в календари Всероссийской федерации парусного спорта и Минспорта РФ, организаторы планируют провести 9 гонок.

 

Юрий Богатырев, пресс-служба  ООО «Золотой пляж»

Фото: Иван Карлышев

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.