05.06.2016

Юбилейную регату Nord Stream Race открыл Алексей Миллер

 

Сегодня, 5 июня, в Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония открытия регаты Nord Stream Race, которую посетил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

В гонке принимают участие команды яхт-клубов из Великобритании, Германии, России и Финляндии, а также экипаж, представляющий Европейский союз.

Нововведение юбилейного сезона регаты — расширение участия молодых яхтсменов. Согласно правилами гонки, в каждой команде должны быть заявлены не менее трех яхтсменов моложе 25 лет. В состав российского экипажа вошли юные спортсмены — участники программы Gazprom Youth Sailing Challenge.

В ходе мероприятия Алексей Миллер осмотрел яхту «Броненосец» российской команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

 

«Совсем недавно - в 2012 году - мы запустили наш спортивный проект - международную регату Nord Stream Race, - отметил Алексей Миллер. - А сегодня уже отмечаем пятилетний юбилей. За это время регата приобрела заслуженный авторитет и стала значимым спортивным событием. Сегодня Nord Stream Race объединяет профессионалов с мировыми именами и новичков парусного спорта из многих стран. Маршрут Nord Stream Race проходит вдоль газопровода «Северный поток». Регата, как и одноименная бестранзитная газотранспортная магистраль, успешно служит делу сближения России и Европы. С запуском проекта «Северный поток - 2» у наших экономических взаимоотношений с европейскими партнерами и у нашей регаты открываются новые горизонты».

 

 

Подчеркивая символизм церемонии, Академия парусного спорта приурочила к событию и награждение победителей первого этапа серии детско-юношеских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Комплекты наград были вручены в четырех зачетах: юноши, девушки, младшие юноши и младшие девушки. Победитель общего зачета, спортсмен команды Рауту/ШВСМ по ВВС, Владислав Грахов получил новый парус яхты «Оптимист» с автографом Алексея Миллера и его пожеланиями удачи в большом спорте.

5 июня участники Nord Stream Race стартовали из Санкт-Петербурга, 6 июня огни сделают остановку в Хельсинки и 9–10 июня финишируют в Варнемюнде, районе немецкого города Росток.

 

За ходом гонки в режиме live можно следить на сайте регаты.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.