07.06.2016

На Тургояке «Оптимисты» борются за «Кубок путешественника Федора Конюхова»

        

 

На озере Тургояк стартовала детская регата на «Кубок путешественника Федора Конюхова». При поддержке Минспорта РФ и Всероссийской федерации парусного спорта соревнование в классе «Оптимист» проводит миасский клуб-отель «Золотой пляж».

На торжественной церемонии открытия участников многодневной регаты, приехавших из разных регионов страны – от Крыма до Новосибирска, приветствовала представитель Всероссийской федерации парусного спорта Светлана Чернятович. Главный судья соревнований Владимир Абдулгазин выразил уверенность, что регата пройдет успешно, и пожелал юным яхтсменам интересного и увлекательного соперничества.

 

        

 

До 10 июня ребятам предстоит принять старт как минимум в четырех гонках. При благоприятной погоде организаторы могут увеличить их число до девяти.

– Природой здесь созданы идеальные условия для парусных состязаний, – говорит тренер команды из Верхней Пышмы (Свердловская область) Александра Герасимова. – Чашу озера окружают горы, которые сдерживают потоки воздуха. Мои подопечные уже в четвертый раз участвуют в борьбе за «Кубок Конюхова». В этом году они побывали на соревнованиях в Таганроге и Геленджике. Но Тургояк их манит больше, чем моря – Азовское и Черное.

 

        

 

Южноуральцы, также привыкшие ценить свою водную жемчужину, в этом году делегировали на регату сразу несколько команд из городов Челябинской области. Наиболее решительно настроен Иван Троянский, пятиклассник челябинской гимназии №100.

– Меня и мою маму устроит только победа, – заявляет яхтсмен. – В прошлогодней регате я затерялся в середине турнирной таблицы. Но с тех пор много тренировался и соревновался, заработав третий взрослый разряд.

Однако реализацию амбициозных спортивных планов Ивана первый день регаты отложил на завтра. Безветренная погода так и не позволила участникам парусной многодневки выйти на дистанцию. Зато вечером их ждала тематическая дискотека «На семи вершинах». А попутный ветер в оставшиеся дни метеорологи обещают.

 

Юрий Богатырев, пресс-служба ООО «Золотой пляж»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.